Главная / Новости / Связь со страной исхода / Пресс-релиз проекта «Звезда Памяти» в г. Тель-Авив, посвященного Дню Победы. 

Пресс-релиз проекта «Звезда Памяти» в г. Тель-Авив, посвященного Дню Победы. 

Израиль — страна, где много ветеранов из бывшего СССР ждут этот праздник — День Победы и знают, что он обязательно состоится!

Одно отличие есть у Дня Победы здесь — молодежь, дети, которые родились и выросли здесь, очень мало знают об этом празднике.

Когда-то, 10 лет назад в сибирском городе Нижневартовске у меня родился такой проект — «Звезда Памяти».При сплоченной команде и абсолютной поддержке всех городских и районных структур его удалось подготовить за рекордное время — 1 месяц!

 

И вот уже накануне 9 мая 300 человек, делегированных шестьюдесятью учебными заведениями города  создавали (каждая группа из 5 человек) свою Звезду из живых цветов!

 

Размером в 1 метр в диаметре, эти звезды, «сотканные» своими руками, под песни военных лет, ребята пронесли парадом через весь город, к памятнику погибшим землякам, и там  в почетном параде выстроились все 60 Звезд.

 

Приехала я в Израиль в 2009 году, а уже на следующий год мы с ребятами здесь создавали наши «звездочки», как дань уважения ветеранам, как благодарность от нынешнего поколения поколению, опаленному войной.

Даже Юбилейную медаль удалось нам сделать из живых цветов!

 

Нынешний год — вновь юбилейный! Вместе с учениками нашей Школы дизайна и флористики и командой Театра Цветов мы опять организуем  этот красивый праздник создания Звезды Памяти! И вновь будут песни военных лет… И люди всех возрастов, без стеснения и языковых барьеров, пойдут вереницей, каждый с цветком в руке, к Звезде.

 

Как это делают у Стены Плача в Иерусалиме, с записками-просьбами,втыкая их меж камней, прося о сокровенном, так и тут, каждый, втыкая свой цветок, попросит о Мире, о Здоровье для оставшихся, о Памяти об ушедших…

 

Создание панно состоится 6 мая с 14 до 17 часов на Митхам-ха-Тахана (старая железнодорожная станция) в Тель-Авиве.(рядом с районом Неве Цедек)

Увидеть готовое панно, сфотографироваться с детьми, друзьями, фронтовиками, поместить на цветочное поле «Звезды Памяти» фото своих близких-ветеранов можно будет 8 мая с 10 до 15 часов на площади имени Ицхака Рабина в Тель-авиве.

 

Автор проекта – Марина Салахова, дизайнер

Организаторы – Школа Дизайна и Флористики, Театр Цветов, Сервисы Цалаф,

При поддержке муниципалитета г. Тель-Авива, Катиф нуриет Кедма

 

Телефоны для связи – 054 4644416, 053 5258113 (Марина Салахова)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан