Главная / О медицине Израиля / Из операционной — на лыжный курорт

Из операционной — на лыжный курорт

Совсем недавно в израильской больнице «Каплан» была спасена ещё одна жизнь. На сей раз — молодого любителя лыжного спорта Орталя Шошани, который получил серьёзную травму позвоночника в результате неудачного спуска. Он был прооперирован по новейшей уникальной методике ведущего хирурга-ортопеда Пелега Бен-Галима и сегодня, спустя три недели после операции, Орталь планирует снова вернуться на заснеженные вершины, а врачи предсказывают ему полное выздоровление уже через полгода.

«Такое быстрое восстановление после получения тяжелейшей травмы позвоночника ещё совсем недавно было абсолютно невозможно», — объясняет доктор Пелег Бен Галим, руководитель подразделения спинальной хирургии в отделении ортопедической хирургии медицинского центра «Каплан».

«У Орталя был взрывной перелом позвонка. При таком переломе удар, направленный вдоль оси позвоночника, повреждает его переднюю и среднюю колонны. Главная опасность в этом случае состоит в том, что фрагменты сломанного позвонка могут сдавить спинной мозг или защемить его корешки за счет сужения межпозвонкового отверстия. Раньше пациента  с такой травмой ждала сложнейшая операция, которая занимала до 8 часов и включала в себя разрез со спины для раздвигания соединительных тканей, переворот пациента, разрез грудного отдела и раздвигание внутренних органов для обеспечения доступа к фрагментам повреждённого позвонка (или позвонков). Сегодня, разработанный мною метод позволяет прооперировать пациента за полтора-два часа и ограничиться одним небольшим разрезом на спине. И если раньше пациенты с взрывным перелом и после операции порой оставались инвалидами, то теперь они очень скоро возвращаются к любимым видам спорта».

http://www.mako.co.il/news-israel/health-q2_2015/Article-717eabfd9fa8c41004.htm

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан