В гнезде змееяда: реалити-шоу дикой природы

 Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль предлагает вашему вниманию уникальный проект для любителей птиц. Вы можете наблюдать в прямом эфире за жизнью семейства змееядов, в гнезде которых установлена скрытая камера. Змееяд – это очень редкая дневная хищная птица (семейство ястребиных, отряд соколообразных). Она очень пуглива и не подпускает близко человека.

Главные герои реалити-шоу о змееядах – самец Исраэль и самка Керен, которые в марте вернулись из Африки, куда улетали на зиму. Они вернулись в свое старое гнездо, в котором установлена камера, отремонтировали его, после чего начался брачный период. Исраэль пытается произвести впечатление на Керен своими охотничьими способностями: он приносит ей змей, добытых на охоте.

А в ближайшие недели в гнезде должно произойти самое интересное – самка должна снести яйца и начать высиживание птенцов. Приглашаем вас увидеть своими глазами это таинство природы, которое обычно сокрыто от глаз человека. Смотреть реалити-шоу можно на портале любителей птиц ЕНФ-ККЛ по адресу:

http://www.kkl.org.il/recreation-and-tours/birds-portal/live-birds-video/

Трансляция ведется в реальном времени и в высокой резолюции (HD) круглосуточно и без выходных дней. За птицами можно наблюдать и ночью: в темное время суток камера переходит в инфракрасный режим. Вы сможете увидеть, как самка откладывает яйца, как насиживает, как вылупляются птенцы, как родители о них заботятся, как птенцы оперятся и начнут летать. Поэтому реалити-шоу будет продолжаться примерно до конца августа.

Потом наиболее интересные моменты из жизни Исраэля и Керен будут опубликованы в виде клипов со звуковыми пояснениями ученых-орнитологов. Этот проект основывается на материалах из докторской диссертации Гилада Фридмана из Тель-Авивского университета, которая готовилась при поддержке ЕНФ-ККЛ и других организаций. Д-р Фридман будет сопровождать этот проект по наблюдению за змееядами от начала до конца. Многочисленные видеоматериалы из этого проекта будут использоваться в школах и

классах с биологическим уклоном для исследовательских работ, которыми будут заниматься ученики.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан