Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Давид Фабрикант. Хайфа. «Жди меня» ищет и находит

Давид Фабрикант. Хайфа. «Жди меня» ищет и находит

Под крышей хайфского Управления абсорбции-«Бейт Оле» (УА) действует немало общественных организаций. Два года назад к руководителю УА заместителю мэра Хайфы Юлии Штрайм обратился член правления Объединения выходцев из Казахстана Анатолий Фельдман. Он предложил создать организацию, которая будет помогать хайфчанам в поиске родных и близких, разлучённых волею судьбы.

И тут необходимо вспомнить жителя Хайфы Владимра Лайхтмана, который являлся израильским координатором проекта воссоединения семей, цель которого поиск родственников, друзей и знакомых по всему миру. Владимир создал для проекта информационную группу поиска из более 100 добровольцев в 42-х городах Израиля. За эту благородную деятельность Лайхтман получил в 2007 году звание «Человек года» в номинации «На благо общины» в рамках особой программы телеканала «Израиль плюс». К сожалению, несколько лет назад Владимир Лайхтман ушёл из жизни и проект прекратил своё существование.

А теперь вернёмся на два года назад. Фельдман получил от Штрайм «зелёную улицу». Каждый четверг утром в Бейт Оле» начал проводиться приём граждан. Оказалось, что проект по поиску родных и близких настолько необходим, что Фельдман уже не мог один справиться с многочисленными просьбами. С ростом числа обращений вокруг Фельдмана сформировался коллектив добровольцев. Деятельность координационного центра, который получил название «Жди и найди меня» быстро расширилась. Центр начал вести обширную переписку по всему миру. На обращения хайфчан отвечали центральные и региональные архивы российских, украинских, белорусских, казахстанских населённых пунктов. Более того, помощники Фельдмана, которые посещали родственников за границей, и там использовали любую возможность добыть информацию, которая помогла бы восстановить прерванные связи. Большую поддержку проекту оказал Генеральный консул России в Хайфе Игорь Попов.

Двухгодичный отрезок деятельности Координационного центра «Жди и найди меня» был недавно отмечен торжественным вечером в большом зале «Бейт Оле». Зал был заполнен людьми различных возрастов. На вечер прибыли гости из различных городов Израиля, которых нашли Фельдман сотоварищи. Звучали слова благодарности и рассказы о прерванных связях.

«На мой взгляд, наши общественники выполняют бесценную деятельность, — сказала Юлия Штрайм, награждая почётными грамотами Анатолия Фельдмана и его помощников Людмилу Калинину, Светлану Ланскую, Давида Фабриканта, Галину Веретёнову и Алексея Островского. Мы в Управлении абсорбции продолжим оказывать всю необходимую поддержку этому благородному начинанию».

«За период с 2010 года по сегодняшний день мы смогли разыскать десятки людей, — сказал Анатолий Фельдман. Мы гордимся своей работой и продолжим ею заниматься и дальше».

Специально к торжественному вечеру в телевизионной студии при «Бейт Оле», руководимой Геннадием Бером, был создан великолепный фильм о координационном центре «Жди и найди меня».

*Координаторы координационного центра «Жди и найди меня» принимают просьбы хайфчан каждый четверг с 11:00 до 13:00 в комнате №104.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Марина

    По просьбе родственника Липовича Владимира, проживающего в Гамбурге, розыскиваю его двоюродную сестру в девичестве Липович Еву Абрамовну в замужестве Ушелович 1946 года рождения, проживающую до отъезда в Израиль Хайфа в Одессе. Заранее благодарна

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан