Главная / Новости / Физики, чаще всего, они и есть настоящие  лирики!

Физики, чаще всего, они и есть настоящие  лирики!

 

Тем, кто периодически приходят в Бейт-Оле Хайфы и не взбегают сразу по лестнице вверх, а просматривают объявления о многочисленных мероприятиях, в том числе, организуемых Домом Учёных Хайфы, в последние пять лет не раз попадалось это имя как докладчика или руководителя научной секции в связи с различными, не простыми научно- техническими проблемами. Он – д-р, профессор («технарь») и… детский писатель, у которого одна за другой, начиная с 2005 года, вышли 9 книжек стихов для детей, как для самых маленьких (от 2-х до 4-х лет), так и для детей постарше (от 5– ти до 9-ти лет). Это серии: « Я рассказываю всем», «Загадки – догадки» и книжки: «Азбука», «Мои игрушки, как живые», (эта книжка издана совсем недавно, в марте 2010 года). У меня на столе 4 книжки из названных – у всех красочная узнаваемая обложка (своего рода, визитная карточка автора, его «бренд»).

 

В каждой книжке замечательные, поучительные, запоминающиеся стихи и чёрно-белые рисунки «под раскраску». Назовём имя автора: Роман Шейнбергер.

 

Я беседую с профессором. Он открыт для разговора, доброжелателен, улыбчив. Прошу рассказать его о себе, о своей семье, о «той жизни» (до репатриации), о его «детских» и не детских книжках. Вот его рассказ в моём кратком изложении.

 

Родился и вырос в г.Уфе, на Урале, закончил Уфимский авиационный институт, работал конструктором на заводе, закончил аспирантуру Московского авиационного института, получив учёную степень, вернулся в Уфимский авиационный институт, прошёл путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой (которую создал), профессора. Научно – педагогическая, проектировочная  и производственная деятельность была направлена на оптимизацию взаимодействия человека с искусственной предметной средой (на заводе, фабрике, в самолёте, в автомобиле, со станком, инструментом, в доме и т.д.) «Другими словами, мне повезло в жизни – я всегда и везде делал что-то, чтобы людям (в разных ситуациях) легче работалось и лучше жилось!» — говорит Роман.  «Это, в какой-то мере,  предопределило содержательную и стилистическую направленность и книжек для детей – я хочу, чтобы дети больше знали об окружающем их мире, адекватно на него реагировали и легче вписывались в него» На вопрос о том, как «технарь» стал писать стихи, Роман с улыбкой отвечает, что стихи писал со школьных и студенческих лет, но сознательно «задавил» эту часть своей сущности, не желая «распыляться», позволяя себе эту «роскошь» только по особым случаям, а также когда нужны были «стишки и песенки» для своих детей для «домашнего применения».

 

У четы Шейнбергер двое взрослых детей – сын и дочь (живут более 10 лет со своими семьями в Израиле), пятеро внуков (четверо из них родились в Израиле)… Для Романа всё изменилось после его репатриации вместе с супругой в Израиль в декабре 2003 года. Появилось время для осмысления нового бытия и сразу же «вырвалась из под гнёта» та задавленная сущность …

 

«Не обошлось у меня и без своего «Державина» — таким человеком для меня явился израильский поэт и публицист Борис Эскин (член Союза писателей Израиля и Союза писателей России, живёт в Нацрат-Илите) – говорит Роман и продолжает. На одном из литературных вечеров в конце 2004 года, в Бейт Оле, в Хайфе мне удалось передать ему для просмотра рукопись моей первой детской книжки «Я рассказываю всем». На утро он мне позвонил по телефону и сказал с большой теплотой, что у меня есть дар писать для детей и я «обязан писать для них и публиковаться, поскольку на сорок, прилично пишущих в Израиле, примерно, один детский автор!» Вот я и следую «заветам» Бориса.

 

Вообще, это замечательная интеллигентская черта настоящих талантливых учёных и писателей «заметить» и «благословить» подающих надежды. К сожалению, встречается и иное в разных формах, но я могу сейчас сказать о себе: «Как раньше, когда трудился в науке, я всячески поддерживал талантливых студентов и аспирантов, так и сейчас поддержу добрые искания учёного, специалиста, литератора любого возраста, потому что творчеству, а не только любви, как утверждал А.С. Пушкин, все возрасты покорны! » Добавлю от себя, что Роман Шейнбергер участник международной детской антологии «Взрослым не понять» ЭРА, Москва – Тель-Авив, 2008 и один из авторов Международных альманахов поэзии на русском языке «ГОД ПОЭЗИИ 2007- 2008», ЭРА, Тель-Авив — Москва, 2008, «ГОД ПОЭЗИИ 2009», ЭРА, Тель-Авив – Москва, 2009.

 

Роману Шейнбергеру можно написать по электронному адресу: romanshein@bezeqint.net или позвонить по телефону 052-5419431

 

Феликс Бродский

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан