Главная / Новости / Давид Фабрикант/Люди и судьбы /генерал Хаим Ласков/

Давид Фабрикант/Люди и судьбы /генерал Хаим Ласков/

 

Хочу рассказать об истории одной фамилии, людях связанных родственными узами.  Разные судьбы, но есть и много общего. В этом номере газеты биография одного из них.

В 1925 год. Большая семья Ласковых приезжает в Палестину. До этого они жили в городе Борисове (Белоруссия). Глава семьи владел лесопилкой, большевики, конечно, экспроприировали ее, и Ласковых потянуло на историческую родину. Поселились Ласковы в Хайфе. Несладко было в те годы – безработица, нападения арабов на евреев, жили они в страшной нищете. Тут еще в 1930 году от рук арабского экстремиста погибает глава семьи Моше. Пришлось матери Эти Гиршфельд самой бороться за выживание семейства – пятерых детей.

Один из сыновей, Хаимка Ласков заканчивает в Хайфе Реальную гимназию. Еще в юные годы он вступает в организацию «Хагана», был инструктором в ее молодежных батальонах «Гадна», борется с бандитскими арабскими формированиями. В одним из «ночных отрядов», созданных английским офицером Чарльзом Ортом Вингейтом, сражался Хаим. Стал личным курьером будущего 1-го начальника Генерального штаба Яакова Дори.                                    ..

Шла Вторая мировая война. В 1940 году Хаим Ласков вступает в ряды Британской армии. Воевал с фашистами в Северной Африке, Италии, Бельгии, Голландии. Когда была сформирована Еврейская бригада, он, уже офицер, проводит с ними учения, и ведет их в бой с гитлеровцами. Хаим демобилизовался в звании майора сразу после окончания войны, но остался в Европе, чтобы помочь евреям нелегально иммигрировать в Палестину. Отрывочек из его воспоминаний:

«30 тысяч жителей ишува вступили на службу в британские войска во время Второй мировой войны. Это было особое добровольческое движение, добровольческий порыв сражаться против нацистов, хотя у нас еще не было своего государства, своего правительства, не было национальной независимости. Мы пошли в бой во имя своего народа, чтобы предотвратить его полное уничтожение».

1948 год – год интенсивной борьбы за создание еврейского государства. Хаим Ласков организовал первые офицерские курсы. Из выпускников курсов создалась бригада, которая участвовала в операции «Нахшон». Вместе с бригадой Хаим в должности командира первого танкового батальона участвует в освобождении важного стратегического объекта Латрун, что открывало дорогу к Иерусалиму. Он уже командовал бригадой, когда освобождали Галилею, Назарет. В начале пятидесятых его назначают командующим ВВС Израиля.

ЦАХАЛю нужны были опытные кадры, стратеги. Ласкова посылают в Англию на военную переподготовку. В Оксфордском университете изучает не только военную науку, но и экономику, философию, политику. После возвращения был назначен заместителем в отдел военной разведки Генерального штаба. В период Суэцкого кризиса руководил 77 дивизией, затем был командиром Южного военного округа, наступавшей вдоль побережья Синая. Хаиму Ласкову было 39 лет, когда его назначили на должность начальника Генерального штаба ЦАХАЛа, пятым за недолгую историю страны, он сменил Моше Даяна. Свое внимание Хаим концентрировал на усиление израильской армии, на улучшение вооружения.

После трех лет командования штабом (1958 – 1961) он подал в отставку, стал Генеральным директором портового ведомства. Важной вехой труда Хаима Ласкова было строительства порта в Ашдоде. Им написано несколько книг о военном обучении командиров армии, опубликовано много статей в специальных военных журналах.

Именем славного генерал-лейтенанта Хаима Ласкова названы улицы в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе – район Рамат Голда. Его имя носит музей боевой славы ветеранов Второй мировой войны в нашем городе на улице Ламед-Перец 20.

                          

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан