Заступится ли Моше Кахлон за жемчужину Иерусалимского леса?

 Пресс-служба

В понедельник, 8.06.2015, кабинет израильского правительства по решению жилищной проблемы соберется для утверждения районов приоритетного строительства.

В списке мест, предназначенных под застройку, значится Мицпе-Нафтуах, жемчужина большого Иерусалимского леса, расположенная на склонах квартала Рамот.

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль заблаговременно начал общественную кампанию за сохранение этой уникальной части живой природы Израиля, сердца экосистемы всего Иерусалимского леса.

На территории Мицпе-Нафтуах (42 га) обитают более 500 видов растений (для сравнения, во всей Великобритании зарегистрировано 1500 видов растений), более 100 видов птиц и столько же видов млекопитающих. В Мицпе-Нафтуах обитает самое большое в Иудейских горах стадо антилоп.

За последние 60 лет было вырублено более половины лесов в районе Иерусалима. Вместо зеленых массивов возникли бетонные городские джунгли и шоссейные дороги. А попытки утвердить планы строительства на территории Мицпе-Нафтуах продолжаются постоянно.

На прошлой неделе на имя председателя кабинета по решению жилищной проблемы Моше Кахлона было направлено официальное письмо, подписанное председателем ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлером и профессором АлономТалем, одним из основателей «зеленого» движения в Израиле, который входит в совет директоров ЕНФ-ККЛ и курирует всю деятельность фонда по благоустройству земель.

В этом письме, в частности, говорится:

«ЕНФ-ККЛ признает срочную необходимость расширения объемов строительства для борьбы с социальным кризисом, вызванным дороговизной жилья, и его последствиями. ЕНФ-ККЛ всецело поддерживает усилия правительства по выходу из кризиса. Вместе с тем, ускоряя утверждение проектов и выделение земель, мы не должны забывать о культурной, национальной и экологической важности тех или иных мест, которые занимают важную нишу в экосистеме страны. В частности, таким местом является Мицпе-Нафтуах, местность, находящаяся в списках приоритетного строительства, которые должен рассмотреть и утвердить кабинет».

Далее в письме подчеркивается, что ЕНФ-ККЛ уже утвердил программу превращения Мицпе-Нафтуах в общинный парк, эта программа уже находится на утверждении окружной комиссии по планированию. Ведь на протяжении многих лет эта местность является одним из самых любимых мест для прогулок и отдыха, здесь проводятся организованные экскурсии ЕНФ-ККЛ и Обществом охраны природы (Хевра ле-

аганат ха-тэва).

По этим и многим другим причинам ЕНФ-ККЛ, наряду с другими природоохранными организациями считает своим долгом сохранение Мицпе-Нафтуах в первозданном виде, ведь это прекраснейший природы, зеленые легкие нашей столицы

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан