Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / ГРИГОРИЙ СААМОВ О ХОРОШЕМ ВИНЕ

ГРИГОРИЙ СААМОВ О ХОРОШЕМ ВИНЕ

Культура виноградарства и виноделия в Грузии известна с незапамятных времён. По мнению учёных, в том числе – известного археолога и историка виноделия Хью Джонсона, именно здесь, на территории сегодняшней Грузии, в 8 тысячелетии до Новой эры впервые в мире взрастили культурные сорта виноградной лозы и изготовили виноградное вино. Рассказы о грузинских винах часто встречаются в античной истории и литературе. Цирцея угощала Одиссея душистым вином из Колхиды, а Ксенофонт, побывав в Кахетии и Картли (области Восточной Грузии – Г.С.), подробно повествует «о глиняных кувшинах, полных отменного вина».

Более близкая история. Князь Александр Чавчавадзе, выдающийся грузинский поэт, герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант русской армии, тесть Александра Грибоедова, был знатным виноделом. О его вине слагали даже песни:

«Чавчавадзе пригласил,

Поил вином сладким».

Эту сторону деятельности Чавчавадзе подтверждает и французский консул Гамба, побывавший в гостях у князя.

Но нам легче будет понять мнение представителей русской культуры.

Александр Сергеевич Пушкин в «Путешествии в Арзрум» пишет: «Кахетинское и карабахское стоят некоторых бургонских…»

Михаил Юрьевич Лермонтов в письме к своему другу С. Раевскому писал из Тбилиси в 1837 году: «…был в Кахетии… пил кахетинское даже».

Это всё в прошлом. Может, в наше время что-нибудь изменилось? Что-нибудь, конечно, но не мастерство грузинских виноделов.

Цитирую официальное сообщение, опубликованное в «Литературной газете (№50, 15-21 декабря 2004 года. Автор Виктор ЕВСЕЕВ): «Итоги VIII Международного профессионального конкурса «Лучшее шампанское, вино и коньяк». «Дегустация проводилась закрытым способом, с соблюдением основных правил проведения международных конкурсов и рекомендаций Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ).

Этот самый авторитетный в России конкурс традиционно подводит итоги года, являясь своеобразным ориентиром для российского потребителя».

Так писала «Литературная газета» о конкурсе, в котором участвовали многие страны дальнего и ближнего зарубежья. И опять цитата:

«В номинации «Виноградные вина» вне конкуренции были грузинские вина TALISMAN, завоевавшие наибольшее количество медалей, обойдя всех, в том числе — и грузинских конкурентов. 30 (!) медалей, из них 24 (!) золотые, завоевали вина TALISMAN, ещё раз подтвердив лидерство в сегменте элитных грузинских вин». Для краткости отметим лишь, что второе и третье места заняли тоже грузинские вина ТАМАDА и AMIRANI.

В номинации «Коньяк, арманяк, бренди» все первые места заняли тоже грузинские коньяки марки «Давид Сараджишвили» и «Энисели» (10 золотых и 3 серебряные медали), оставив позади многих известных производителей из других стран.

Я привёл отдельные примеры, но качество грузинских вин известно давно: на международных выставках и дегустациях во многих странах мира грузинские вина завоёвывали множество золотых, серебряных и бронзовых медалей. Грузинские вина и сегодня — одни из лучших в мире. Все остальные вина, где бы они ни производились, как бы красиво они ни упаковывались, они лишь дети и внуки грузинских вин. Нет до сих пор аналогов таких винодельческих шедевров, как «Цинандали», «Саперави», «Киндзмараули», «Хванчкара», «Твиши», «Саамо» и другие. Возможно, грузинским виноделам не хватает опыта в пиар-кампаниях, в подборе тары, это может быть. Но не более того.

Мне даже незачем ходить далеко: мой прадед Петре Ковлошвили, купец первой гильдии, в конце 19-го-начале 20-го веков регулярно вывозил в Россию отменные кахетинские вина, и его товар всегда пользовался большим успехом.

Ещё один интересный факт: на Международной дегустации минеральных вод в Москве в июне 2006 года, которая, как правило, проводится анонимно, грузинская минеральная вода «Боржоми» завоевала большую золотую медаль.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан