Главная / Новости / Израиль ищет «козла» отпущения…

Израиль ищет «козла» отпущения…

ЦАХАЛ: кто ответит за прорыв границы на Голанах?

ЦАХАЛ: кто ответит за прорыв границы на Голанах?
ISRAland
Фотограф: Леонид Масис
Военная разведка ЦАХАЛА и командование Северного военного округа (СВО) обмениваются обвинениями после случившегося 15 мая прорыва так называемых палестинских беженцев из Сирии на территорию Израиля у Мадждель Шамс на Голанских высотах.

Военная разведка утверждает, что информация о готовящейся попытке прорыва границы была передана всем, кому полагается, в том числе и штабу СВО. В штабе СВО говорят: в информации не было сказано, что это будет более массированная и агрессивная акация палестинских беженцев в Сирии чем те, что происходят на «Холме крика» у Мадждель Шамс ежегодно. Поэтому подразделения ЦАХАЛа на границе и не были должным образом укреплены.

Итоги, напомним, таковы: более 200 палестинцев из Сирии сломали пограничное ограждение (весьма хлипкое, надо сказать), прорвались в Мадждель Шамс и долго митинговали там, с энтузиазмом поддержанные некоторые местными жителями-друзами. При этом четверо нарушителей границы были убиты солдатами ЦАХАЛа, девять военнослужащих получили ранения камнями.

А в это время:
Египет снял блокаду с Газы, — КПП Рафиах открывается навсегда

Министр иностранных дел Египта объявил о намерении открыть пропускной пункт Рафиах на постоянной основе. В интервью телеканалу «Аль-Джазира» он сообщил о намерении «предпринять серьезные шаги для облегчения ситуации в Газе. Египет, по его словам, больше не будет следовать «позорному» решению о закрытии КПП.

В Израиле озабочены таким развитием событий, — ХАМАС и так обладает серьезным арсеналом, а открытие пропускного пункта упростит переправку оружия. Очевидное укрепление связей Египта и ХАМАСа беспокоит ЦАХАЛ и ставит под сомнение утверждение, что ХАМАС пошел на соглашение с ФАТХом из слабости.


http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан