Главная / Новости / Мэр Хайфы Йона Яхав (КАДИМА) накрыл столы для «русских» ветеранов…

Мэр Хайфы Йона Яхав (КАДИМА) накрыл столы для «русских» ветеранов…

Александр Волк, Гл.редактор сайта

Градоначальник Хайфы Йона Яхав, находящийся на этом посту уже вторую каденцию, не раз и два повторяет: «Мы перед ветеранами в долгу».

 Он не год и не два постоянно возглавляет колонну демонстрации-парада ветеранов Второй мировой войны, посвященные Дню Победы ( на время прохождения колонны перекрывается ул. Герцля в Хайфе, выставляется полицейское обеспечение, выделяется знаменная группа из солдат ЦАХАЛа).

Мэр Хайфы всегда первым выступает на тождественном митинге перед сотнями собравшихся русскоязычных ветеранов, пришедшими в праздничных костюмах, военной форме солдат и офицеров СССР с орденами, медалями, перед их детьми  и внуками.

И говорит мэр (сам боевой офицер ЦАХАЛа, юрист по образованию и хозяйственник «по жизни») Нормальными человеческими словами:
о том, что многие уроженцы страны, репатрианты НЕ из Восточной Европы Только в последние годы узнали, что во Второй мировой Воевали и Победили НЕ только американцы — а вот эти пожилые мужнины и женщины (и их фронтовые товарищи) в необычной для Израиля военной форме и со многими боевыми наградами…

Вчера в нижнем зале матанса «Адар» по инициативе мэра Хайфы прошел торжественный прием в честь ветеранов Второй мировой войны- жителей Хайфы .

Среди приглашенных: Генеральный консул Украины в Хайфе Игорь Витаминович Турчин, советник по экономическим вопросам посольства Республики Беларусь в Израиле Сергей Терентьев.

А собрались ветераны и их гости за хлесобосольно накрытыми столами — с холодными закусками и горячим пловом, сухим вином и «фронтовыми 100 грамм»…

Были теплые слова.

Были задушевные.

Была Память.

 



 

 

Была Память…

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. haifainfo.com

    МК :

    То, что мэр возглавляет колонну, это как раз не удивительно. У нас, в Иерусалиме, колонны на 9 мая тоже из года в год возглавляют исключительно различные политические деятели, желающие таким образом пропиариться и попасть в кадр.
    Их активно снимают фотографы. Их, а не ветеранов. Ветераны нужны им лишь для фона. Колонны должны возглавлять те, кто воевал! И никак не иначе!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан