Главная / Новости / Антисемитизм / Палестинский профессор привез студентов в Освенцим

Палестинский профессор привез студентов в Освенцим

Автор: Марк Амусин Фото:Проект Викимедиа 20 комментариев

Конфликт цивилизаций, используя строку из пьесы Брехта «Карьера Артуро Уи»:

«уж не мечта (Хантингтона), а грозная реальность».

Обнаружился он и в далекой, традиционно мирной Австралии.

В последнее время там и месяца не проходит без сообщений о поисках и арестах исламских экстремистов, готовивших теракты или участвовавших в войне в Ираке или Сирии.

Это в свою очередь ведет к росту исламофобии среди коренного населения, к актам насилия против мусульман.

В «стране кенгуру» становится неуютно и тревожно.

Австралийцы, естественно, обсуждают, как поправить дело. Недавно свой вклад в дискуссию на эту тему внес гость — палестинский профессор Мохаммед Даджани Дауди, как сообщает газета The Sydney Morning Herald. Он выступил в Университете Монаша в Мельбурне и на конференции еврейских организаций в Сиднее. Фигура это колоритная и заслуживает более подробного представления.

Нынче профессор Дауди известен как основатель движения «Васатыйя», проповедующего умеренность, осуждающего экстремизм в исламе.

В молодости Дауди, принадлежащий к старинному иерусалимскому клану, вступил в ООП, прошел военную подготовку, но работал в основном на пропагандистском фронте. Долгое время был «персоной нон-грата» как в Израиле, так и в Иордании. Зато в этот период он получил докторскую степень в области управления в США.

Впоследствии Дауди стал профессором американистики университета Эль-Кудс в Восточном Иерусалиме. Его непримиримая ранее позиция в отношении Израиля заметно смягчилась — сейчас он выступает за создание палестинского государства, которое жило бы в мире и добрососедстве с государством еврейским.

Имя профессора Мохаммеда Даджани Дауди приобрело широкую, даже международную известность, когда он в прошлом году в рамках курса по разрешению конфликтов отправился с группой своих студентов в Освенцим, чтобы познакомить их с темой Катастрофы европейского еврейства.

Поездка эта вызвала бурную реакцию в палестинском обществе:

многие протестовали, некоторые называли его предателем.

Мохаммеду Дауди пришлось покинуть университет Эль-Кудс, но своих взглядов он не изменил.

В Австралии профессор Дауди намеревается учредить в рамках «Васатыйя» Центр межрелигиозного примирения. По его мнению, «невежество порождает страхи. Нехватка знаний о «другом» является источником отвратительной исламофобии, антисемитизма и религиозного экстремизма, поднимающих голову в Австралии».

Профессор Дауди считает необходимым ввести в программу обучения в Австралии, как и в других странах, обязательный курс по основным религиям мира, включая ислам.

В связи с этим возникает острая необходимость в подготовке австралийскими университетами специалистов по сравнительному религиоведению и взаимодействию религий, которые могли бы преподавать эти предметы школьникам и студентам.

Такое ознакомление должно быть взаимным. Дауди критикует односторонний характер религиозного обучения в школах и университетах арабских стран. Там ислам рассматривается как религия, находящаяся в постоянной конфронтации с христианством и иудаизмом.

Последователи этих конфессий зачастую объявляются «кяфирами» — неверными.

Что ж, личность и деятельность профессора Мохаммеда Дауди вызывают глубокое уважение. Да и против его подхода трудно что-либо возразить. Хочу лишь добавить, что вряд ли стоит ограничиваться включением сравнительного религиоведения в образовательные программы. На мой взгляд, для лучшего понимания и более позитивного восприятия «другого» учащиеся старших классов и университетов в разных странах должны проходить намного более интенсивные, чем теперь, курсы истории, выявляющие сходство, различия, взаимодействие и взаимный обмен национальных культур и мировых цивилизаций.

Только принцип «Знание — сила!» может противостоять стихии отчуждения и вражды.

Источник

http://9tv.co.il/news/2015/06/20/206891.html

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. 20 Комментариев

    Avatar
    Bičas Iš Kauno
    -4
    » … иудаизм рассматривается как религия, находящаяся в постоянной конфронтации с христианством и исламом. Последователи этих конфессий зачастую объявляются «гоями» — неверными».

    Старая, добрая и мудрая бурятская поговорка гласит : «Нечего на зеркало пенять коли рожа кривая».

    В переводе на обычный русский означает примерно следующее : перед тем как требовать от других безоговорочной любви к себе, прежде всего сам прояви любовь и уважение к этим другим. И не называй их презренной кличкой «гой». Ты думаешь что они, «другие», обязаны это воспринимать как должное и терпеть? Увы, «другим» так НЕ кажется.
    час назадОтветить
    Avatar
    T Toom
    0
    и вот — как раз свежий но не оригинальный пример юдофобской лживости. механической заменой терминов и понятий эти уродцы пытаются сбить непосвященного с толку.
    ахуй, тут ты не на тех напал.
    39 минут назадОтветить
    Avatar
    Iozef Kach
    +2
    Какой же ты дегенерат, братец Bičas Iš Kauno..
    Из лесных братьев, небось?
    40 минут назадОтветить
    Avatar
    T Toom
    +4
    когда рядом с антисемитизмом ставят «исламофобию», мне хочется блевать.
    первое — древнейший предрассудок, порожденный темным коллективным сознанием недавних варваров. второе — естественная реакция цивилизации на исламское варварство.
    и если какой-то «фалостанец» суетиться по миру с лекциями о неприемлемости того и другого в одном пакете, то он или не понимает о чем говорит, или, что гораздо более вероятно, вводит слушателей в заблуждение, усыпляя их бдительность.
    и потому эти слюнявые восторги по поводу его прогрессивности и толерантности, он видите ли уже даже согласен на сосуществование, абсолютно не к месту.
    час назадОтветить
    Avatar
    Yakov Alpert
    +4
    Отдельный человек, конечно, может изменить свое мировозрение, но сколько не учи ,что ислам — мирная религия, реальная жизнь опрокинет все учения
    час назадОтветить
    Avatar
    aquarius580
    +5
    OOП изначально создавалась как советская диверсионная агентура, и таковой осталась.
    Наивность левацких политиканов поражает.
    час назадОтветить
    Avatar
    Воронин Игаль
    0
    Автор наивен невероятно. Бывший проповедник ООП возит своих студентов в Освенцим исключительно для изучения опыта , как уничтожать евреев. Так, что не распускайте умильные слюни.
    2 часа назадОтветить
    Avatar
    Natalia Rosenthal
    +5
    Если бы все террористы,сидящие в тюрьмах в Израиле, проникались мыслями о мирном сосуществовании и признании,то ситуация была бы лучше,чем сейчас.
    3 часа назадОтветить
    Avatar
    Блин Валя
    +7
    Исламский садизм,он как и нетрадиционная ориентация,не лечится
    3 часа назадОтветить
    Avatar
    Мириам
    +4
    Не стоит вестись на сладкие речи бывшего террориста. Нашего права на еврейскую землю, он, по-прежнему, не признает и за преступления не кается.
    3 часа назадОтветить
    Avatar
    Григорий Левиев
    +3
    «Только принцип «Знание — сила!» может противостоять стихии отчуждения и вражды.»

    Убогий автор. Пишет чушь на уровне 5 класса в школе колхоза «Завет Ильича». Махмудке Абасу, террористу-профи, он же профи по отрицанию Холокоста маловато знаний? Девятнадцати (19-и!) арабам в расцвете лет, образованным, прекрасно адаптированным к жизни в любой точке планеты, убившими себя и тысячи людей 11 сентября не достаток знаний помешал? Ведь, наверняка, знали в тысячу раз больше, чем автор. Но автор не имея ни малейших знаний, никого не взрывает, а крапает благостный лепет и только.
    3 часа назадОтветить
    Avatar
    Olena Krav
    +5
    хорошая статья, но вот проблема: так хочется верить в утопию, но опыт не позволяет, увы.
    даже если эти курсы введут, это будет ещё одна дорога, вымощенная благими намерениями.
    3 часа назадОтветить
    Avatar
    Мириам
    +7
    Нас пытаются заставить поверить доброму следователю, забыв, что цель у него, такая же, как у злого.
    3 часа назадОтветить
    Avatar
    Alex Power
    +2
    именно. Хитрый сукин сын. не мытьем, так катаньем.
    2 часа назадОтветить
    Avatar
    владимир гринбанд
    -4
    ничё не выйдет.всё будет происходить так,как написано в торе.всё,что происходит в нашем материальном мире,зависит только от поведения евреев.как мы себя ведём,так события и развиваются.например: происходит процесс,всё большего осуждения Израиля евреями США, и это влияет на ситуацию в мире.один разок,прошёл весёлый парад еврейских педерастов в Иерусалиме,и заполучаем какой нибудь игил.значительная часть евреев Израиля,поддерживает нацистов украины,и очередная болячка,как чёрт выпрыгивает из мешка.
    и если будем продолжать в таком духе,не построим государство-пример для этого убогого мира,никакие умеренные палестинские профессора из Австралии не помогут.
    4 часа назадОтветить
    Avatar
    Dobry Doctor
    +5
    Видимо недостаточно немецкие евреи породнились с немцами. И жили как немцы и воевали за германию в первой мировой да и просто переходили в христианство. Видимо сказалось отсутсвтие курсов по взаимной тепимости- немцы случайно убили 6 миллионов. Да что немцы-мы с русскими жили, как на западе не живут родственники-в коммунальных квартирах с обшим, естественно, туалетом и кухней! И что? Антисемитизи заглох? Ну конечно нет. Ну я понимаю, автор свои пять копеек заработать хочет. Так я прямо к его кураторам обращаюсь-не хотите пролететь?- увольте его за профнепригодность. А то ваши кураторы вас уволят, учтите!
    4 часа назадОтветить
    Avatar
    Блин Валя
    +2
    Один в поле не воин,да и ислам -зелёная чума человечества!
    4 часа назадОтветить
    Avatar
    Израиль Рубинштейн
    +5
    Глас вопиющего в пустыне. Ни к политике, ни к истории не пришить.
    5 часов назадОтветить
    Avatar
    Natalia Rosenthal
    +1
    Шейте к пропаганде здорового образа жизни.
    3 часа назадОтветить
    Avatar
    Игорь Григорьев
    -2
    Мохаммед, расскажи как жил
    Там узник. Нет ведь хаты с краю…
    И кто его освободил,
    Возможно, и они не знают…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан