Главная / Новости / Вступил в силу запрет на проезд гужевого транспорта по дорогам страны

Вступил в силу запрет на проезд гужевого транспорта по дорогам страны

Вступило в силу постановление министра транспорта Исраэля Каца, налагающее запрет на проезд гужевого транспорта — телег и повозок, запряженных  животными  («альтэ захн»), — по городским и междугородним трассам по всей стране.

По словам министра, этот вид транспорта  на дорогах страны часто приводит к заторам и представляет опасность для водителей и пешеходов.

Запрет не распространяется на территорию сельскохозяйственных поселений и кибуцев.

Движение карет, телег и повозок в туристических целях будет возможно только по специальному разрешению, выданному местными органами власти.

Напомним, что Исраэль Кац подписал постановление ввиду просьб организаций по защите прав животных.

Поясним, что телега или повозка, запряженная животным, рассматривается законом как вид транспорта. Лошадей и ослов используют для перевозки грузов в пределах городской черты. Это явление наиболее распространено в таких городах, как Тель-Авив – Яффо, Рамат-Ган, Гиватаим, Кфар-Саба, Нетания, Нагария и др.

Обычно старьевщики арендуют гужевой транспорт за мизерные суммы, что гораздо дешевле, чем содержание автомобиля. Используемые животные не получают нужного медицинского ухода, необходимого питания и подобающих условий содержания, и умирают в результате полного истощения.

Гендиректор Минтранса Узи Ицхаки направил в полицию Израиля письмо с особой просьбой внимательно следить за соблюдением постановления, налагающего запрет на проезд тяглового транспортного средства по дорогам страны. 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан