ГРИГОРИЙ СААМОВ ОНА

Он работал рядовым чиновником в солидной организации, любил свою работу, гордился ею. Поэтому ходил на службу с удовольствием, почти как на праздник. Часто бывали случаи, когда Он задерживался на работе, но не было такого, чтобы опоздал, пришёл хоть на минуту позже положенного времени.

Этот распорядок продолжался уже не первый год, но наш герой никак не мог найти времени для решения своей семейной проблемы. Он даже свыкся с мыслью, что не женат. Просто Он был человеком застенчивым, избегал женщин, даже боялся их, и поэтому пустил решение проблемы своей личной жизни на произвол судьбы.

И вот однажды эта самая судьба преподнесла Ему подарок.

В обычное, ничем не приметное утро, Он шёл на работу. Пройдя полпути, увидел идущую навстречу красивую женщину. На Её прелестном лице сверкали огромные серо-голубые глаза. Они были такими прозрачными, что, казалось, через них видно насквозь. Он проводил Её взглядом, долго смотрел вслед на Её стройную фигуру, вдыхая аромат Её тела, трепеща от восторга и изумления. Он в этот день впервые опоздал на службу. Его спросили – не заболел ли.

На второй день Она встретилась вновь, и на третий день, и через две недели.

Он каждый день давал себе слово, что сегодня поздоровается с Ней, но в последний момент откладывал эту сложную для себя проблему на завтра. Так продолжалось два месяца.

Однажды Она улыбнулась Ему, явно подбадривая Его. Он и обрадовался, и в то же время испугался. Но решил, что завтра не только поздоровается, но и познакомится с Ней. На следующий день Она сама поздоровалась с Ним. И стали они здороваться друг с другом, не останавливаясь. Так прошёл ещё месяц. Она, сама того не зная, тревожила Его постоянно, где бы Он ни находился, чем бы ни занимался, часто снилась Ему во сне. Но наяву Он никак не мог переступить черту своей патологической застенчивости.

Наконец, Он клятвенно пообещал себе, что завтра уж точно познакомится с ней. Но утром Она не появилась. Не было Её и на второй день, и на третий. Он не находил себе места, ругал себя, что упустил время, упустил свою судьбу.

Через неделю, когда Он в полном отчаянии шёл на работу, рядом с ним резко затормозила машина. Из машины вышла Она, подошла к Нему.

– Как хорошо, что я успела… Дело в том, что мой муж (муж???) военный, и его переводят в другой город. Завтра утром мы уезжаем. Мы с Вами, наверное, больше никогда не увидимся. Но я хочу, чтоб Вы знали: я привыкла видеть Вас, мне было хорошо с Вами… Прощайте.

Она неожиданно поцеловала Его в щёку и пошла к машине. Он стоял в полной растерянности. Наконец, Он пришёл в себя.

– Как Вас зовут? Можно я Вам буду писать?

Но было уже поздно: табун лошадей взревел под капотом, и машина сорвалась с места, увозя с собой Его мечту…

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан