Главная / О медицине Израиля / Не дайте джетлагу испортить вам отпуск

Не дайте джетлагу испортить вам отпуск

Пришло лето, а с ним – период массовых отпусков и поездок за границу. Большой популярностью у израильтян пользуются Китай, Индия и страны Юго-Восточной Азии: Таиланд, Вьетнам и т.д. Многие отправляются путешествовать в США, Канаду и Южную Америку. Но часто в первые дни таких поездок нас преследует усталость и сонливость, а ночью мы наоборот не можем уснуть и «готовы на приключения».

Синдром смены часовых поясов, больше известный как «джетлаг», является неизбежным и крайне неприятным спутником дальних полетов. Именно он становится причиной того, что отправляясь на отдых, мы чувствуем себя уставшими.

Это происходит, поскольку природные внутренние часы нашего организма не сразу привыкают к изменению времени, особенно если мы оказываемся в далеких странах и прежде всего – на востоке. Продолжительность светового дня и ночи там другая, и нам приходится заставлять себя бодрствовать в те часы, когда мы привыкли отходить ко сну, и спать в то время, когда у нас дома – разгар рабочего дня.

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

  • Важно хорошо высыпаться в течение нескольких дней до полета. Накопившийся перед отпуском недосып может усугубить усталость, вызванную разницей во времени.
  • Рекомендуется лететь дневным рейсом, хорошо выспавшись ночью. Таким образом, вы сможете добраться до пункта назначения менее усталыми, немного подремать в послеобеденные часы и продолжить первый день своего отпуска.
  • Чтобы преодолеть разницу во времени, можно воспользоваться снотворными. Сегодня существуют препараты нового поколения, которые не вызывают привыкания и не имеют побочных эффектов, таких как спутанность сознания и похожее на похмелье состояние на следующий день. Они помогают быстро заснуть и обеспечивают глубокий и непрерывный сон.
  • Рекомендуемая всем и всегда физическая активность полезна и в этом случае: она способствует восстановлению организма при нарушениях биоритмов. Бег и простые упражнения помогут вернуть бодрость после длительного перелета.
  • По возможности рекомендуется отложить сон до прибытия в пункт назначения. Как уже говорилось, лучше подремать в обед или поспать час-два, чтобы освежиться. Сильная усталость облегчит вам засыпание вечером в непривычные часы и поможет быстрее преодолеть разницу во времени.
  • Важно много пить во время полета. Из-за того что воздух в самолетах очень сухой, наш организм обезвоживается, и мы чувствуем еще большую усталость после перелета.
  • Но вот от алкогольных напитков в самолете лучше отказаться. Алкоголь увеличивает усталость и вызывает сонливость. А если вы пойдете спать раньше, чем нужно, то временной сдвиг продолжится, и ваши внутренние биоритмы не придут в соответствие с географическими даже на следующий день.
  • Не рекомендуется много спать во время перелета. Сон в самолете, как правило, бывает неглубоким и прерывистым и поэтому мало освежает. Рекомендуется недолго поспать во время полета и позаботиться о хорошем сне ночью, после прибытия в место назначения.

Наталья Резник

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан