Главная / Новости / Марина Лагунова: 66 лет Победы — празднование в США

Марина Лагунова: 66 лет Победы — празднование в США

9 мая 2011 года Американская Ассоциация инвалидов и ветеранов Второй Мировой войны из бывшего СССР отмечала 66-ю годовщину Победы над фашистской Германией.

Торжественный вечер, состоявшийся в ресторане “Осеаna”, открыл Президент Ассоциации Леонид Розенберг.

Много славных дел на счету у ветеранов. Они ведут активную антивоенную попаганду, призывают к взаимному уважению и толерантности людей разных рас и религий, всех жителей Земли. Их всегда можно найти в первых рядах борцов с терроризмом и агрессией, среди тех, кто возвышает свой голос против действий диктаторов и пришедших к власти религиозных фанатиков в любой части света, среди сражающихся с попытками отрицать Холокоста и с реаниматорами фашизма в любой его форме. Деятельность Ассоциации высоко оценена федеральными и местными властями, американскими и международными общественными организациями, СМИ.

В этот праздничный день ветеранов пришли поздравить: Консул Генерального Консульства Украины в Нью-Йорке г-н Богдан Мовчан,  обратившийся к собравшимся: ”Дорогие ветераны! Ваш героизм на полях сражений спас мир. Земной Вам поклон за немеркнущий подвиг! Слава победителям!”; Президент Русского культурного центра Юрий Зайцев, вручивший от имени посла России памятный знак Леониду Розенбергу “Звезду ордена святого Александра Невского”; Член Совета Соотечественников Игорь Погожин, наградивший от имени фонда Калашникова Президента Ассоциации Леонида Розенберга памятной “Медалью Калашникова” и книгой с автографом знаменитого конструктора советского стрелкового оружия; г-н Яков Щиглик, от имени Министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана вручивший Ассоциации государственныйфлаг. С приветственными словами к ветеранам обратились также: Консул Генерального Консульства Израиля в Нью-Йорке Шломи Кофман, помощник Ревизора города Джона Лу Ари Каган, помощник мэра Бруклина Игорь Оберман, представитель Ассамблемена Стивена Симбровица Илья Новофастовский, представитель Ассамблемена Алека Брука-Красного Элеонора Айзенберг.

Неоценимая помощь в проведении этого мероприятия была оказана спонсорами: организациями «NASH JEW», возглавляемой Ефимои Буберманом, и «COJECO», руководимой Романом Шмулейсоном и Риммой Харламовой, представителями молодежного еврейского движения «EZRA», адвокатом Анной Латковской, доктором Михаилом Рискевичем, мемориальным домом “Лисоветский“, рабаем Зархом др.

Как приятно было видеть в зале заслуженных ветеранов, которые с оружием в руках защитили мир от коричневой чумы, а в этот день постаревшие, но такие же юные душой, как тогда, в сорок пятом, взволнованные, подтянутые и нарядные, при орденах и медалях, пришли отметить свой самый главный праздник!

Мы никогда не забудем Ваш подвиг и всегда будем благодарны за то, что Вы дали нам возможность жить в мире без концлагерей и газовых камер. От всей души желаем Вам счастья, здоровья и успехов в жизни.

Марина Лагунова

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан