Главная / Новости / Марина Лагунова: Митинг в Манхеттене в защиту Израиля, 1 мая 2011 года перед иранской миссией при ООН

Марина Лагунова: Митинг в Манхеттене в защиту Израиля, 1 мая 2011 года перед иранской миссией при ООН

1 мая     жители  Нью-Йорка   провели  по разному. Одни   принимали участие в   гонке на велосипедах , поэтому город был перекрыт , другие    были в Синагоге  на 5 авеню , где   вспоминали ,  6 миллионов евреев , кто   уже никогда не будет с нами , но человек живет  столько , сколько о нем помнят  ,третьи  были на митинге  протеста в  память о погибших в Холокосте. Этот  скорбный день  отмечают и  в  Израиле, и  в Америке.

Мне бы хотелось  рассказать  о митинге    посвященном “Дню Холокоста.”,  который  проходил    перед зданием   Иранской Миссии  при ООН , на третьей авеню  и 40 улице в Манхеттене.

Иногда ,мне задают вопрос:”   Почему   ты  пишешь  о Холокосте?.” Мой ответ однозначен::” Для того , чтобы  молодые   люди , выросшие  в Америке,  знали  и понимали , к чему приводит уничтожение  людей и , чтобы это никогда не повторилось. . То , что рассказала не поликтик , а просто  свидетель ужасов , которые творили фашисты , женщина пережившая  , Холокост.- Фира Стукельман, вызывает ужас  .   Она сказала , что после того, как у нее на глазах , в Виннице, немцы   замучали  родителей , она  никогда не говорила слово мама , и не знала , что такое игрушки, а белый буряк был   лучшее пирожное.Но иногда ночью ей снится море крови и то  как  у нее не было  волос на голове…

На этом митинге  выступил Сенатор Надлер , который был одним из тех, кто добивался чтобы  ,   пожилые и больные  люди из бывшего Советского Союза  экзамен на гражданство  —  сдавали на русском языке Конечно, он был вместе с  теми , кто в этот скорбный день вспоминает  6 миллионов  уничтоженных евреев., из которых 1,5 миллионов  детей..Он сказал :”Сегодня, находясь в этом месте, мы выражаем протест тем , кто хочет повторить Холокост”.

Давид Веприн,  член Ассамблеи 24 дистрикта , говорил о недопустимости  ,когда  иранские  политики хотят   уничтожить еврейский народ.

Ассамблемен Дов Хавкин,   родители  которого  пережили Холокост  , сказал , что если  евреи- сектанты , поддерживают  иранских фанатиков , то  они  просто хотят привлечь к себе  внимание , но это стыдно , это позор. Дов Хавкин  сказал , что бог видит , что сегодня происходит и как  еврейское общество  активно относится  к этим событиям.. Все помнят  к чему привело , когда евреи молчали.

Выступивший Рабай  Ален Шварц  и рабай Ален Поляков , говорили о недопустимости переписывания истории  , и   повторение Холокоста, о недопустимости антисемитизма  в такой свободной стране  Америке.

Эрик Штерн исполнил гимн Америки.

Лагунова Марина Нью-Йорк

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан