Главная / Новости / Акция массового купания: «Спасите наше море»

Акция массового купания: «Спасите наше море»

 

В субботу, 21 мая, состоится совместная акция группы «Save Our Sea» («Спасите наше море») и организации «Друзья Земного шара на Ближнем Востоке».

Эта акция посвящена спасению Мертвого моря и является результатом сотрудничества экологической организацией с группой, активистами которой являются больные различными болезнями, для которых жизненно необходима  целительная сила Мертвого моря.

Акция начнется в 14 часов на пляже Эйн Бокек, когда активисты обеих организаций вместе с находящимися здесь туристами со всего мира, приехавшими сюда для лечения,  войдут в море и проведут совместное купание. После этого в 20 часов в новом амфитеатре состоится большой концерт с участием лучших израильских певцов.

Основатели группы «Спасите наше море» Джон Сколо и Грехем Лубин заявили: «Мертвое море – жизненно необходимо для здоровья и для качества жизни больных псориазом в Израиле и для больных со всего мира, прибывающих сюда из-за целебных свойств нашего моря. Мы опасаемся, что настанет день, когда мы не сможем больше пользоваться благами Мертвого моря из-за продолжающегося пренебрежения к его проблемам. Поэтому мы сочли необходимым второй год подряд провести это публичное мероприятие, чтобы продемонстрировать нашу признательность и любовь к природному сокровищу, которое, возможно, будет избрано – и по справедливости – одним из семи чудес света. Мы надеемся на улучшение состояния Мертвого моря».

Генеральный директор организации «Друзья Земного шара на Ближнем Востоке» Гидеон Бромберг в свою очередь сказал:

«Вот уже долгие годы мя являемся свидетелями резкого ухудшения состояния Мертвого моря, вследствие избыточного забора воды и пересыхания Южного Иордана – источника притока воды и снижения уровня моря из-за деятельности предприятий. Мы хотим во время этой акции призвать к  восстановлению Иордана, отмене проекта создания бассейна №6, который инициировали предприятия, чтобы увеличить площадь испарения, началу удаления скоплений соли с возложением расходов по ее удалению на предприятия, в соответствии с принципом «загрязнитель – платит». Мы также требуем провести тщательную экспертизу экологических последствий создания  канала Красное море — Мертвое море, перед тем, как принять решение о его прокладке».

 

Пресс-служба организации «Друзья Земного шара на Ближнем Востоке»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан