Главная / Новости организаций - друзей сайта / Еврейский Национальный Фонд - קרן קימת לישראל חדשות ברוסית / Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль опубликовал полный финансовый отчет за 2014 год

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль опубликовал полный финансовый отчет за 2014 год

 

30 июня 2015 официальные представители Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль явились в министерство юстиции и вручили полный отчет о финансовой деятельности за 2014 год. В сентябре 2014 в рамках нового соглашения с государством ЕНФ-ККЛ был зарегистрирован как «общественно полезная компания», после чего были выполнены все требования регуляции, включая создание внешней ревизионной комиссии, которую возглавляют двое судей (в отставке).

Помимо этого, отчет опубликован в Интернете, на сайте ЕНФ, по адресу:

http://www.kkl.org.il/about-us/budget-balance

Регуляция не обязывает «общественно полезные компании» помещать свои отчеты в открытый доступ для всех желающих. ЕНФ-ККЛ сделал это по собственной инициативе.

В прошлом ЕНФ-ККЛ ежегодно публиковал основные положения отчета на своем сайте. Отчет в полном виде отправлялся госконтролеру на проверку. Это также делалось по собственной инициативе, потому что требования регуляции не требовали этого от ЕНФ-ККЛ.

Финансовый отчет свидетельствует, что в 2014 году были достигнуты все стратегические и организационные задачи, которые ЕНФ-ККЛ ставил перед собой. И даже более того. Операция «Несокрушимая скала» поставила перед фондом множество новых внеочередных задач по оказанию помощи жителям юга, и, главным образом, прифронтовой полосы. Со всеми задачами ЕНФ-ККЛ справился с честью.

Источников финансирования всей деятельности ЕНФ-ККЛ всего два. Это арендная плата за землю, которую использует Земельное управление, и пожертвования еврейских общин 46 стран мира. Следует отметить, что ЕНФ-ККЛ никогда не получал государственное финансирование. ЕНФ-ККЛ не забирает из госбюджета ни одной агоры.

Центральной областью деятельности ЕНФ-ККЛ, как следует из отчета, остается выращивание лесов и уход за лесным хозяйством страны. ЕНФ-ККЛ управляет лесами и парками на территории в 150 тысяч га. Все объекты ЕНФ-ККЛ открыты для всех желающих круглый год, без выходных, и совершенно бесплатно. В 2014 году на управление лесным хозяйством было истрачено 230 млн шекелей.

Второй областью деятельности ЕНФ-ККЛ является реализация проектов, направленных на улучшение качества жизни израильской периферии. В 2014 году было поднято проектов на общую сумму 37,5 млн шекелей, что на 16% больше, чем в году 2013.

ЕНФ-ККЛ всячески содействует развитию сельского хозяйства в Израиле, особенно в Негеве и Галилее. Это выражается в выделении угодий под сельское хозяйство, строительстве водохранилищ, спонсировании агрономических исследований, развитии инфраструктур.

В 2014 году 213 га были подготовлены и переданы для сельскохозяйственных нужд. 53 га подготовлены и переданы под строительство жилья. 25 миллионов шекелей были инвестированы в аграрные исследования, что на 20% больше, чем в году 2013.

ЕНФ-ККЛ продолжает продвигать проекты в области образовательных и воспитательных программ, направленных на привитие любви к природе, экологических ценностей будущим поколениям. В десятках школ в 2014 году прямо во дворе были построены и оборудованы «зеленые» классы, где проходят уроки по гуманитарным предметам. Расширяются также проекты для еврейской молодежи из диаспоры.

Во время операции «Несокрушимая скала» много средств было брошено на помощь детям из прифронтовой полосы. ЕНФ-ККЛ строил для них бомбоубежища и вывозил детей в летние лагеря на север Израиля.

Согласно отчету, объемы образовательной деятельности ЕНФ-ККЛ выросли на 50% по сравнению с годом 2013.

Общая сумма пожертвований, собранных фондом в 2014 году, составила 134 миллиона шекелей. Это больше, чем в году 2013 – 126 миллионов шекелей.

«Публикация финансовых отчетов ККЛ осуществляется в рамках политики открытости и транспарентности, это сокрушительный удар по всем лживым и тенденциозным публикациям о деятельности ЕНФ-ККЛ», — говорят в

руководстве фонда.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан