- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Конференция в Риме

◄ Предыдущее фото Следующее фото ►
Папа Франциск и Рафаил Файнберг

РИМ, 10 июля 2015http://www.aen.ru/index.php?page=article&category=politics&article_id=1051 (АЕН)

В Риме прошла конференция «50-я годовщина Ностра Аэтатэ — прошлое, настоящее и будущее христиано-иудейских отношений».

Nostra Aetate — Наше время — официальная Декларация католической церкви, принятая на Втором Ватиканском соборе в 1965 году и направленная на примирение позиций христианства с позициями других религий.

Декларация, в частности, переосмыслила традиционно враждебное отношение христиан к иудеям и официально сняла с них «коллективную вину» за распятие Христа.

В работе конференции принял участие директор российской организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», директор Фонда возрождения традиций «Еврейский национальный фонд» Рафаил Файнберг.

Подобные конференции проводятся ежегодно, но в 2015 году она была беспрецедентно масштабной и содержательной. Около 300 человек из многих стран мира в продолжение трех дней обсуждали различные аспекты взаимодействия и сотрудничества иудейских и христианских общин и организаций.

На конференции была распространена информация о межрелигиозном и межэтническом диалоге в России.

Были презентованы выставки фотографий «Здесь мы живем! Москва многонациональная» и «Дербент. Живая связь времен» (официальное открытие в сентябре с.г.) как свидетельство добрососедских отношений между народами России, в частности между еврейским и русским народами.

30 июня состоялся визит в Ватикан, где в парадном зале Климента VII Папа Римский Франциск дал аудиенцию и выступил с Обращением к участникам конференции.

В своей яркой и содержательной речи Глава римско-католической церкви подчеркнул приверженность христиан братскому диалогу с евреями и бесповоротному «нет» антисемитизму.

У христианства иудейская основа, но христианство и иудаизм имеют свой собственный путь. Христианские конфессии нашли свою общность в Христе, Иудаизм нашел свою общность в Торе.

Христиане верят, что Иисус Христос, есть Слово Божье, ставшее плотью в мире, для евреев Слово Божье присутствует, прежде всего, в Торе.

В заключении Папа Римский Франциск поблагодарил за визит в Ватикан и встречу с ним, пожелал успехов в работе конференции.

«Пусть Господь благословит вас! Пожалуйста, помолитесь и вы за меня!» — завершил он.

На следующий день кардинал Агостиньо Валлини, папский викарий в Риме, принимал участников конференции в Латеранском дворце.

Это место хорошо известно знатокам еврейской истории. Именно здесь в 1215 году были приняты антиеврейские законы. Но в этот день после официального приема в его внутреннем дворике были накрыты столы, звучала еврейская музыка и тосты «лехаим».

В ближайшее время перевод речи Папы Римского Франциска будет размещен на сайте фонда.

Лев Школьник