Главная / О медицине Израиля / О чем должна знать каждая беременная

О чем должна знать каждая беременная

Беременность – это особый период в жизни женщины, на протяжении которого она испытывает радостное волнение и в то же время — страх перед неизвестностью. Одной серьезных из проблем, о которой важно знать и быть к ней готовой, является повышенная свертываемость крови – нарушение нормальной работы системы свертывания крови в организме. Система коагуляции, состоящая из различных белков (факторов коагуляции), отвечает за остановку кровотечений в случае повреждения кровеносных сосудов. Обычно сгустки крови являются частью природного механизма защиты организма, но если система функционирует неверно, это может выражаться в повышении свертываемости крови (тромбофилии) или, наоборот, сильной кровоточивости.

Гиперкоагуляция может быть врожденной (наследственной) или приобретенной, временной или постоянной.

Обычно повышенная свертываемость не мешает нормальной жизни женщины, но при различных состояниях здоровья, а также при беременности она может иметь вредные и опасные последствия. Наибольшая опасность связана с тем, что гиперкоагуляция никак себя не проявляет и может развиваться незаметно, если не проводить раннюю диагностику для ее обнаружения. Во время беременности свертываемость крови возрастает в среднем в 4-5 раз. Когда у женщины с врожденной предрасположенностью к гиперкоагуляции наступает беременность, ее могут ждать различные осложнения, например, повторяющиеся выкидыши, преждевременная отслойка плаценты, внутриутробная смерть плода, преэклампсия и тромбоз глубоких вен. Осложнения, вызванные повышенной свертываемостью крови, являются наиболее частыми причинами смерти женщин во время беременности и в послеродовой период.

Повышенная свертываемость крови может быть диагностирована с помощью простого, но очень достоверного анализа крови, который включает лабораторную проверку десяти различных факторов коагуляции.

Если беременная или планирующая беременность женщина знает, что в ее семье были случаи осложнений беременности, тромбоза или эмболии легочной артерии, либо такое уже происходило с ней самой, ей стоит сдать этот анализ, чтобы исключить все опасения.

Помимо людей с генетической предрасположенностью, в группу риска гиперкоагуляции входят также:

— те, кто выкуривает более 10 сигарет в день,

— имеющие лишний вес,

— люди старше 35 лет,

— женщины с многоплодной беременностью,

— женщины, родившие трех и более детей,

— женщины, которые в прошлом перенесли кесарево сечение,

— женщины, страдающие или страдавшие в прошлом тяжелой формой преэклампсии,

— беременные, соблюдавшие постельный режим на протяжении по меньшей мере недели до родов,

— женщины, страдающие хроническими заболеваниями.

Если у вас есть подозрения или уже установлена склонность к повышенной свертываемости крови, следует обратиться к лечащему врачу для проведения диагностики и получения соответствующего медикаментозного лечения.

 

Авт. Евгений Фруман

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан