Главная / Новости / Одобрен законопроект министра транспорта Исраэля Каца: муниципальные инспекторы смогут штрафовать водителей за незаконный проезд по специальным полосам для движения общественного транспорта

Одобрен законопроект министра транспорта Исраэля Каца: муниципальные инспекторы смогут штрафовать водителей за незаконный проезд по специальным полосам для движения общественного транспорта

Экономическая комиссия Кнессета, возглавляемая депутатом Кнессета Эйтаном Кабелем, утвердила сегодня законопроект министра транспорта Исраэля Каца, впервые предоставляющий муниципальным  инспекторам специальные полномочия. Теперь с помощью дорожных видеокамер наблюдения они смогут осуществлять надзор за соблюдением закона о запрете на проезд частных транспортных средств по специальным полосам для движения общественного транспорта.

Законопроект, утвержденный экономической комиссией Кнессета, будет вынесен на утверждение пленарного заседания Кнессета во втором и третьем чтениях на этой неделе, и вступит в действие сразу же после публикации в правительственном бюллетене («Решумот»).

Новый закон позволит муниципальным инспекторам, наделенным  соответствующими полномочиями, выписывать денежные штрафы водителям, нарушившим закон о запрете на проезд по специальным полосам для общественного транспорта, автомобили которых были зафиксированы дорожными видеокамерами наблюдения.

Законопроект гласит, что оплаченные денежные штрафы, выписанные муниципальными инспекторами, будут идти в казну органов местного самоуправления, на территории которых будут совершены нарушения. Установленный размер штрафа за незаконный проезд по специальным полосам движения для общественного транспорта на сегодняшний день составляет 250 шекелей. В ближайшем будущем Минтранс намерен повысить эту сумму до 750 шекелей, а также добавить начисление штрафных баллов за нарушение.

Напомним, что согласно правилам дорожного движения, проезд любого частного транспорта по полосам, предназначенным для проезда общественного транспорта, запрещен. Надзор за соблюдением этого запрета до сих порт осуществлялся только частично, что мешало эффективной работе общественного транспорта.

Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что предоставление специальных полномочий муниципальным инспекторам вернет общественному транспорту преимущество на дорогах. «Это особенно важно в преддверии начала работ по строительству подземных станций тель-авивского метротрамвая, запланированных на 2 августа», — подытожил министр.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан