Главная / Новости / Пенсии «отказникам»: решение проблемы в течение 2 месяцев или принятие закона о пенсионном стаже

Пенсии «отказникам»: решение проблемы в течение 2 месяцев или принятие закона о пенсионном стаже

Пенсии «отказникам»: решение проблемы в течение 2 месяцев или принятие закона о пенсионном стажеСегодня, 18 мая состоялось заседание комиссии по алие и абсорбции, возглавляемой депутатом Дани Даноном (Ликуд), посвященное обсуждению вопроса признания пенсионного стажа бывших «отказников» из СССР, на которых не распространяются привилегии Узников Сиона.

Речь идет о группе людей, которые вели сионистскую и еврейскую просветительскую деятельность в Советском союзе, подвергая опасности свою жизнь и свободу. Став жертвами политических репрессий, они были лишены возможности работать, но избежали тюремного заключения.

Репатриировавшись в Израиль в предпенсионном возрасте, эти люди не успели наработать здесь стаж, который обеспечивал бы им право на достойную пенсию. Бывшим «отказникам», не получившим официальный статус Узников Сиона, государство выплачивает лишь пособие по старости.

Председатель комиссии Дани Данон заявил в ходе заседания о том, что необходимо немедленно восстановить справедливость по отношению к сионистским деятелям, которые оберегали тлеющий уголек еврейства в Советском союзе ценой своего личного благополучия. «Время идет, и каждый день промедления может очень дорого обойтись пожилым «отказникам»», — сказал Данон.

Председатель комиссии также предупредил, что, если в течение 60 дней министерства абсорбции и финансов не придут к соглашению по этому вопросу, он выдвинет личный законопроект о признании отказников Алии официальными эмиссарами государства Израиль в странах исхода.

«На протяжении 14 лет советское правительство отказывало мне в Алие. Все эти годы я активно занимался сионистской деятельностью. И только, когда мне исполнилось 60 лет, я смог репатриироваться в Израиль. Я брался за любую работу, чтобы заработать на жизнь себе и моей семье, а в 65 лет вышел на пенсию и теперь живу на пособие по старости», — рассказал членам комиссии бывший «отказник» Натан Шварцман.

Депутат Дани Данон также добавил, что речь идет о нескольких десятках мужчин и женщин, которые не менее 10 лет занимались сионистской деятельностью в СССР, и сумма пенсионных выплат этим людям составит всего несколько миллионов шекелей в год
Вестник News
Фото: Zman.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан