Главная / Новости / Потребителю на заметку / Отчет компании ХOT за второй квартал 2015 года

Отчет компании ХOT за второй квартал 2015 года

  • Более четверти миллиарда шекелей инвестировано в инфраструктуру
  • Время ожидания ответа представителя сервисной службы сокращено до 2 минут
  • Интернет-инфраструктура ХОТ остается лучшей на рынке, а средняя скорость веб-навигации ее клиентов – самой высокой в Израиле
  • 45% клиентов Интернета ХОТ пользуются скоростью 100 Mbps и выше

Группа ХOT опубликовала финансовый отчет за второй квартал 2015 года. Ее доходы за это период остались на том же уровне, что и в предыдущем квартале и составили 996 млн шек. В сфере кабельных услуг (ТВ-трансляции, телекоммуникации и ISP) доходы достигли 783 млн шек.

Прибыль до вычета расходов по процентам, выплаты налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) составила 429 млн шекелей (43% от дохода, как и в прошлом квартале). EBITDA от сферы кабельных услуг достигла 425 млн шек. по сравнению с 420 млн шек. в первом квартале.

Компания сообщает об убытках в размере 13 млн шек. по сравнению с прибылью в 29 млн шек., полученной в прошлые 3 месяца. Причиной этого стали, в первую очередь, выросшие на 32 млн. шек. финансовые расходы – в основном, на хеджирование, а также единовременные расходы в сумме 11 млн шек. в счет будущих платежей за здание «Аэропорт-сити».

Эксплуатационные расходы группы за отчетный период повысились на 3% и достигли 47 млн шек. (в 1-м квартале – 457 млн). Это вызвано увеличением трат на межсетевое соединение из-за роста числа абонентов сотовой связи и, как следствие, — минут эфирного времени.

Операционная прибыль составила 87 млн шек., по сравнению с 104 в прошлом отчетном периоде. Разница в 17 млн шек. объясняется, прежде всего, ростом расходов на эксплуатацию и другие текущие потребности компании.

Квартальный отчет отмечает продолжение тенденции перехода клиентов ХOT на услуги «Три в одном»: на день публикации отчета ими пользовалась почти половина (около 46% от общего количества абонентов). Средняя скорость веб-навигации клиентов Интернета ХОТ к моменту публикации составляла 58,8 Mbps.

У компании HOT Mobile за последний квартал появилось  43 тысячи новых абонентов, а ее доход достиг 227 млн шек. Этот период также характеризовался массированными инвестициями в инфраструктуру: более четверти миллиарда шекелей потрачено на расширение полосы пропускания и периферийное оборудование в домах клиентов.

Меньше чем через год после объявления компанией курса на улучшение сервиса вложения в эту сферу дали свои плоды. Среднее время ожидания ответа при обращении в  отдел обслуживания во втором квартале 2015 года сократилось до 2 минут. А число обращений клиентов в сервисные службы снизилось на 17% по сравнению с прошлым кварталом.

По словам генерального директора ХОТ Илана Цахи, «результаты последнего квартала отражают возросшую конкуренцию в тех секторах рынка, где осуществляет свою деятельность группа ХОТ, а также последствия кризиса в сфере обслуживания компании, произошедшего год назад. Заботясь о клиентах, группа значительно модернизировала свой сервис и вложила более четверти миллиарда в технологическую инфраструктуру. Мы уверены, что улучшение обслуживания наряду с модернизацией инфраструктуры обеспечит устойчивость компании в сложных конкурентных условиях. Группа ХОТ также провела организационные изменения, отвечающие современной  рыночной ситуации.

Компания HOT Mobile, насчитывающая более миллиона клиентов, к которым в этом квартале добавилось еще 43 тысячи, по-прежнему стремится успешно конкурировать на рынке мобильной связи и продолжает инвестиции в инфраструктуру даже ценой снижения прибыли».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан