Главная / Новости / Кризис может решить за Кахлона проблему дороговизны жилья

Кризис может решить за Кахлона проблему дороговизны жилья

 —

Символы биржевой торговли медведь и бык, явно находятся не в лучшем расположении духа. Фото: Википедия
Неожиданно выяснилось, что кризис разворачивается не шуточный и биржи валятся не только в Китае, явно перебравшем с производством дешевых товаров, а валюта рушится не только в России, полностью зависимой от цен на нефть.
Сегодня никто из экономистов не может сказать, находится ли мир в преддверии большого кризиса или налицо некий небольшой финансовый спад, вызванный летним застоем, неудачной конъюнктурой рынка и прочими причинами.

В какой-то степени ответ на вопрос «кризис или легкое волнение» зависит от ситуации в Китае. Позиция этой страны пока весьма двойственная. В том, что ей кризиса не избежать, сегодня мало кто сомневается. Но китайцы могут принять ряд срочных мер, чтобы локализовать кризис исключительно на себе, а могут попытаться распространить его на весь мир.

Если в кризис окажется втянутым весь мир, он будет для Китая гораздо более глубоким. В случае индивидуального кризиса, из него будет легче выбираться, да и на помощь остального мира Китай может рассчитывать.

Пока складывается впечатление, что Китай намерен втянуть в кризис весь мир. И не только по причине поверхностной — «мне плохо, пусть и всем остальным будет плохо». но и более глубокой.

Китай понимает, что из кризиса мир выйдет иным. Вполне возможно, дело дойдет до смены экономического лидера. Вот Китай и хочет половить рыбку в мутной воде кризиса и попытаться по его итогам вырваться в лидеры.

В рассуждениях китайских чиновников есть определенная логика — если кризис коснется только нас, то мы будем отброшены в своем развитии не только от США, но и от Европы, а возможно, и от Японии. Если кризис коснется всех, возможно, по его итогам, мы станем первой страной в мире. Так пусть он коснется всех!

Впрочем, не все в мире зависит от Китая. США могут принять определенные меры к тому, чтобы, во-первых, не допустить сползания мира к кризису, во-вторых, чтобы во время кризиса (если он все же случится) попытаться поставить экономику Китая, базирующуюся на большом количестве дешевых рабочих рук и на огромном внутреннем рынке, на место, которое она должна занимать — в первой пятерке, но отнюдь не в первой двойке крупнейших экономик мира.

Пока же понятно одно, в случае дальнейшего развития кризиса, как рухнула экономика Китая, может рухнуть все, что связано с неоправданным завышением активов и цен на них. Я клоню к израильской системе жилищного строительства. Кризис может оказаться роковым для нашего  родного «мыльного пузыря» и цены на жилье могут обвалиться в течение нескольких недель.

Кризис может сделать для Израиля то, с чем не справился Моше Кахлон.

То, что он обещал сделать, но отказался от обещаний.

Хотя Моше Кахлон, конечно, попытается записать

это себе в заслугу.

 

Семен Бродман 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан