Главная / Новости / Законодательная работа депутата кнессета доктора Марины Солодкиной в первую неделю зимней сессии 2010-2011 годов

Законодательная работа депутата кнессета доктора Марины Солодкиной в первую неделю зимней сессии 2010-2011 годов

10 октября 2010 года, на заседании комиссии министров по законодательству обсуждался законопроект Марины Солодкиной о повышении допустимой суммы подработки для пенсионеров, получающих пособие по старости с социальной надбавкой. Предполагалось, что он будет поставлен на голосование в предварительном чтении на пленарном заседании кнессета 13 октября.

11 февраля 2008 года кнессет утвердил подобный законопроект Марины Солодкиной, Зеэва Элькина и Стаса Мисежникова: сумма, которую могут заработать пенсионеры, не теряя при этом социальной надбавки к пособию по старости для одиноких пенсионеров выросла с 13% до 20% от средней заработной платы, а для супружеских пар – с 17% до 24%.  Согласно новому законопроекту Марины Солодкиной эти суммы увеличиваются до 25% и 30% соответственно. Комиссия решила отложить принятие решения на 3 недели и предложила депутату Солодкиной начать переговоры по этому вопросу с министерствами финансов и юстиции и с руководством Института Национального страхования (Битуах Леуми).

11 октября фракция «Кадима» сообщила в секретариат кнессета, что вместо этого законопроекта, 13 октября ставится на голосование в предварительном чтении другой законопроект депутата Солодкиной – о повышении допустимой суммы дохода от пенсий из-за границы для пенсионеров, получающих пособие по старости с социальной надбавкой. Согласно ему, граждане смогут получать пенсию из-за границы в сумме до 25% от средней зарплаты в израильском народном хозяйстве (одиночки) или до 30% от средней зарплаты (супружеские пары), не теряя при этом право на получение социальной надбавки к пособию по старости. В разъяснениях  к нему, депутат Солодкина отметила, что речь идёт о десятках тысяч граждан, отработавших многие годы в стране исхода и заработавших скромную пенсию. Сегодня они получают небольшое пособие и их экономическое положение всё время ухудшается в связи с непрерывным ростом цен на продукты питания, жильё и т.п. Пенсия из страны исхода помогает им немного улучшить своё положение и этот вопрос приобрёл актуальность в связи с переговорами, которые ведёт Израиль со странами СНГ для подписания соглашений о выплате пенсий. Законопроект был отвергнут комиссией министров по законодательству 2.05.2010.

12 октября 2010 года два министра – члены комиссии по законодательству: министр по делам диаспоры и пропаганды Юлий Эдельштейн (Ликуд) и министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) подали главе комиссии министру юстиции Якову Неэману просьбу о проведении повторного обсуждения данного законопроекта. В связи с этим, депутат Солодкина сняла его с повестки дня пленарного заседания.      В первую неделю работы зимней сессии Марина Солодкина  подала на рассмотрение кнессета два законопроекта: об изменении состава комиссии по апелляциям, подаваемым гражданами на решения социальных служб (вместе с депутатами от «Кадимы» Шломо Мула, Робертом Тивьяевым и Орит Зуарец) – подан повторно, так как он уже был отвергнут на голосовании в предварительном чтении 9 июня; об установлении минимальной цены для распостраняемой бесплатно ежедневной общенациональной газеты, если её тираж достигает 40% от объёма рынка (совместно с депутатом Робертом Эйлатовым от НДИ).

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан