Сестра Ремарка

Эльфрида Шольц.
По версии Твиттера: Фото @Vlad_29Ru, текст @Filip68227598
В декабре 1943 года в берлинской тюрьме была была казнена [гильотинирована] 43-летняя портниха Эльфрида Шольц. Ее казнили «за возмутительно фанатическую пропаганду в пользу врага». Одна из клиенток донесла: Эльфрида говорила, что немецкие и русские солдаты — пушечное мясо, Германия обречена на поражение, и что она охотно влепила бы Гитлеру и Сталину пулю в лоб.
На суде и перед казнью Эльфрида держалась мужественно. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти».
Власти прислали ее сестре счет за содержание Эльфриды в тюрьме, суд и казнь — 495 марок 80 пфеннигов.
Старшим и единственным братом погибшей был писатель Эрих Мария Ремарк.
Как известно, в тот момент Эрих Ремарк находился в Америке и нацисты не могли расправиться с ним, поэтому добрались к его младшей сестре, не поддерживающей Гитлера.
К сожалению, она была далеко не единственной жертвой нацистов, стремящихся вселить страх и обуздать сопротивление граждан. Так, с 1933 по 1945 год к смерти было приговорено 2500 человек за такие же «грехи».
Через 25 лет после смерти Эльфриды ее именем была названа улица в городе, где она родилась. Ее брат посвятил ей роман «Искра жизни», написанный в 1952 году.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com