Главная / Новости / День Иерусалима

День Иерусалима

30.05.2011

 

 

В этом году в День Иерусалима мы отмечаем 44 годовщину объединения города в ходе Шестидневной войны. Иерусалим, столица Израиля, занимает особое место в еврейском наследии и еврейском национальном сознании, символизируя на протяжении многих поколений страстное желание нашего народа, вернуться к жизни на родной земле.

 

Воспитание в любви к Иерусалиму, изучение его истории, географии, понимание сложившихся в нем культуры и традиции – вот основные цели системы образования. В канун Дня Иерусалима школы сосредоточатся на изучении темы Иерусалима в рамках различных учебных дисциплин.

 

5 декабря 1949 года, накануне обсуждения вопроса о статусе Иерусалима на Генеральной Ассамблее ООН, премьер-министр Давид Бен-Гурион объявил на заседании Кнессета Иерусалим  «вечной столицей Израиля» и «сердцем Израиля»:

«Мы считаем своим долгом заявить, что Еврейский Иерусалим является органической и неотъемлемой частью государства Израиль так же, как он является неотъемлемой частью истории и религии Израиля и души нашего народа. Иерусалим — сердце Израиля. Мы гордимся тем, что Иерусалим является святым городом и для других конфессий, и мы от всего сердца, с радостью сделаем все необходимое с тем, чтобы представители всех религий смогли удовлетворить свои духовные потребности в Иерусалиме и окажем со своей стороны поддержку ООН, необходимую для реализации этих договоренностей».

 

Давид Бен-Гурион также отметил глубокую историческую связь народа Израиля с Иерусалимом: «Дважды в истории нашего народа мы были изгнаны из Иерусалима после того, как были разбиты в жестокой кровавой войне силами противника, — силами, во много раз превосходящими наши собственные, — Вавилоном и Римом. Наша связь с Иерусалимом сегодня не менее глубока, чем она была во времена Навуходоносора и Тита Флавия. И когда Иерусалим был захвачен после 14 мая 1948 года, наша отважная молодежь была готова рисковать жизнью в борьбе за нашу святую столицу так же, как это делали наши праотцы в дни Первого и Второго храмов».

 

Реагируя на заявление ООН о международном статусе Иерусалима, Бен Гурион добавил:

«...Наша нация никогда не смирится с разделом Иерусалима, и Еврейский Иерусалим не примет никакую иностранную власть после того, как тысячи его сыновей и дочерей в третий раз освободили свою историческую Родину и спасли  Иерусалим от разрушения и уничтожения…»

Алексей Цесарский, советник министра образования

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан