Главная / Новости / ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТА КНЕССЕТА ДОКТОРА МАРИНЫ СОЛОДКИНОЙ ПО ВОПРОСУ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ВКЛАДЧИКАМ ГРИГОРИЯ ЛЕРНЕРА

ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТА КНЕССЕТА ДОКТОРА МАРИНЫ СОЛОДКИНОЙ ПО ВОПРОСУ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ВКЛАДЧИКАМ ГРИГОРИЯ ЛЕРНЕРА

22 июля 2010 года депутат кнессета доктор Марина Солодкина обратилась с письмами по вопросу о возврате денег из-за границы вкладчикам Григория Лернера к юридическому советнику правительства адвокату Йехуде Вайнштейну и к министру внутренней безопасности Ицхаку Ахароновичу. Письма были направлены по результатам её встречи с бухгалтером Офером Векслером – ликвидатором компании «Роснефтегазинвест», принадлежащей Григорию Лернеру.

В начале сентября 2010 года в канцелярии депутата Солодкиной были получены ответы на эти письма. Министр внутренней безопасности Ицхак Ахаронович указывает в своём ответе, что письмо было передано на рассмотрение в полицию Израиля. Руководство полиции заявило, что было проведено следствие по делу Лернера, в ходе которого полиция приложила большие усилия по розыску денег, украденных у его вкладчиков. Следствие завершено и дело передано в прокуратуру и суд. Вопрос о возврате в Израиль денег, конфискованных при аресте Лернера в Парагвае, находится в ведении международного отдела министерства юстиции, куда и следует обращаться по этой теме.

Юридический советник правительства передал дело на рассмотрение Госпрокуратуры, из которой был получен ответ, подписанный адвокатом Амитом Офеком – заместителем Госпрокурора. В подробном ответе указывается:

1) 8 июля 2009 года Григорий Лернер был признан виновным в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и в отмывании денег, поскольку он обманул 2500 граждан, у которых получил около 62 миллионов шекелей.

2) Деньги, конфискованные при его аресте в Парагвае составляют относительно небольшую часть от суммы полученной им от вкладчиков. Прилагаются большие усилия для их возврата в Израиль. Депутат Солодкина утверждала, на основании информации, полученной от господина Векслера, что главным препятствием для возврата денег является требование парагвайского адвоката Лернера Рафаэля Фернандеза об оплате его услуг. Международный отдел Госпрокуратуры с этим не согласен. Ещё в 2008 году адвокат Фернандез получил, в соответствии с решением парагвайского суда, примерно 20% от конфискованных денег. В последнее время адвокат Рубинштейн, представляющий Григория Лернера в Израиле заявил, что он якобы получил от адвоката Фернандеза требование о выплате ему дополнительной суммы как условия для возврата денег в Израиль.

3) По мнению, прокуратуры на это требование нельзя согласиться. Адвокат Фернандез уже получил крупную сумму за счёт обманутых вкладчиков Лернера и нет никакой гарантии, что после дополнительной выплаты, остаток денег будет возвращён пострадавшим. Деньги находятся не у него, а у правохранительных органов Парагвая, которые никогда не выдвигали подобных требований. Более того, стало известно, что он подал в парагвайский суд заявление в поддержку возврата денег жертвам Лернера. Парагвайский суд только что принял решение о их возврате.

«Государство Израиль прикладывает и продолжит прикладывать все усилия, чтобы вернуть деньги жертвам Лернера» – завершает своё письмо заместитель Госпрокурора адвокат Амит Офек.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан