Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Опубликован дополнительный тендер на создание исторической железной дороги ха-Эмек

Опубликован дополнительный тендер на создание исторической железной дороги ха-Эмек

Сегодня Национальная автодорожная компания(МААЦ) опубликовала четвёртый тендер на обновление железной дороги Ха-Эмек (Поезд долины), соединяющей Хайфу и Бейт-Шеан. Объём работ на этом участке железной дороги – 250 миллионов шекелей.

«Железнодорожное соединение свяжет Хайфу и мост «Шейх Хуссейн» в долине Бейт Шеан. Проект является частью программы «Нетивей Исраэль», цель которой – создание сети скоростных трасс и железных дорог от Кирьят-Шмона до Эйлата», — сообщил сегодня министр транспорта Исраэль Кац.

Министр добавил, что речь идёт о тендере на создание железнодорожных путей протяжённостью 5 км от Нешера до кибуца Ягур, а также мостов и развязок на трассе № 75.  

Около года назад министр транспорта Исраэль Кац решил ускорить проект по созданию железной дороги ха-Эмек и поручил Национальной автодорожной компании (МААЦ) работать над этим проектом в рамках программы «Нетивей Исраэль». Как известно, суть «Нетивей Исраэль» — создание трасс и железных дорог, соединяющих весь Израиль – от Кирьят-Шмона и Нагарии на севере страны и до Машабэй Саде и Эйлата на юге, общей стоимостью 27,5 миллиардов шекелей.

По словам министра, железная дорога ха-Эмек — это 60 км железной дороги Хайфа — Бейт-Шеан, по которой будут ездить поезда  со скоростью до 160 км/ч. Поезд будет проходить через 8 станций. На первом этапе будет создано 5 танций: Лев ха-Мифрац, Кфар-Иехошуа, Кфар–Барух,  Афула, Бейт-Шеан. Дополнительно будут созданы мосты протяжённостью 4 км, а также тоннель протяжённостью 1 км.

Министр Исраэль Кац отметил, что создание железнодорожной ветки для грузоперевозок и её соединение с Хайфским портом и центром страны снизит загруженность трасс. «Это революция, которая поможет населённым пунктам Изреэльской долины повысить цены на недвижимость и расширить возможности в сфере занятости и заселения этого района, — ометил Кац. Соединение Хайфы, Нешера, ха-Амаким, Йокнеама, Афулы, ха-Гильбоа и Бейт-Шеана с общеизраильской сетью железных дорог значительно сократит время проезда. Это также сократит количество железнодорожных грузоперевозок на прибрежной железнодорожной ветви и снизит количество грузового транспорта на дорогах страны, что приведёт к сокращению ДТП с участием грузовиков».

***Поезд ха-Эмек была веткой хиджазской железной дороги, созданной в 1905 году, маршрут которой проходил через Хайфу, Цемах и до Дамаска в Сирии. Поезд окружали различные мифы, легенды и истории. Поезд ха-Эмек внёс огромный вклад в развитие Хайфы и окрестностей, и работал до создания государства Израиль.

30 мая 2011

Зина Ройтман, Советник министра транспорта



 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан