Главная / Новости / Программа «Ваучер»: возможность учить иврит частным образом

Программа «Ваучер»: возможность учить иврит частным образом

Министерство алии и абсорбции сообщает, что уже с середины октября 2015 года начинается реализация проекта «Ваучер» – новой программы помощи по изучению языка иврит для репатриантов. Получить сертификат на оплату обучения на частных курсах при колледжах и ВУЗах, участвующих в проекте, смогут новые репатрианты из Франции, Бельгии и Украины, совершившие алию в период с 1.03.2015 по 31.12.2015.

По словам сотрудников министерства алии и абсорбции, программа «Ваучер» является пилотным проектом, цель которого — предоставить новым репатриантам возможность изучать иврит частным образом, в удобном для них темпе и в удобное время. При подготовке этой программы были учтены потребности новых репатриантов и условия, в которых многим из них приходится изучать иврит.

Известно, что часть новых граждан страны, например, выходцы из Франции и Бельгии, после репатриации продолжают вести активную деловую жизнь за рубежом и приезжают в Израиль лишь на короткие периоды времени. Сегодня немало новых репатриантов, которые практически сразу начинают работать, открывают частные фирмы и учёба в ульпане (в строго определенные дни и часы) становится для них фактически невозможной. Новая программа «Ваучер» дает возможность учить иврит на частных курсах, субсидируемых министерством абсорбции, что позволяет новым репатриантам изучать язык и параллельно активно заниматься частным предпринимательством или работать.

Среди первых участников программы «Ваучер» – Константин Воронов, новый репатриант из Украины, чемпион мира 2015 года по фехтованию среди кадетов, обладатель полного комплекта наград Чемпионата Европы среди юниоров и кандидат в олимпийскую сборную Израиля на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Константин Воронов много времени уделяет тренировкам и постоянно выезжает на соревнования за рубеж. Участие в проекте «Ваучер» позволит спортсмену изучать иврит в удобное для него время и без ущерба для его спортивной карьеры.

Остается лишь добавить, что сумма единовременной выплаты на изучение иврита в рамках проекта «Ваучер» составляет 7500 шекелей. Чтобы получить сертификат на оплату обучения в частном колледже, репатрианту необходимо быть старше 18 лет и выбрать для себя один из курсов по изучению иврита на сайте министерства абсорбции.

Для получения более подробной информации и проверки своих прав на участие в проекте «Ваучер» новым репатриантам следует обращаться к своим координаторам по абсорбции в отделениях министерства алии и абсорбции по месту жительства.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан