Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Придать просвещению статус Национального приоритета.

Придать просвещению статус Национального приоритета.

Предложения по системному реформированию израильского просвещения.

Необходимо уметь находить то основное звено, решая проблемы которого, можно обеспечить оптимальное функционирование и успешное развитие многогранной цепи всего комплекса общественного организма. Таким звеном, в настоящее время является просвещение. Уровень нашего образования ещё способен частично решать отдельные проблемы израильского общества. Но достигнутый уровень уже недостаточен, чтобы обеспечить их комплексное решение. Отставание просвещения чревато катастрофическими последствиями.

Открытое обращение к: Президенту страны Р. Ривлину, Премьер-министру Б. Нетаньягу, Спикеру Кнессета Ю. Эдельштейну. Лидерам партий: «Сионистского лагеря» И. Герцогу и Ц. Ливни, «Объединённого списка» У. Айману, «Йеш атид» Я. Лапиду, «Кулану» М. Кахлону, «Бейт йегуди» Беннету, «ШАС» А. Дери, «НДИ» А. Либерману, «Аядут а-Тора» Я. Лицману, «МЕРЕЦ» Захаве Гальон.

 

 

  1. Обоснование необходимости реформ.

За годы существования Израиля все виды просвещения количественно росли и качественно улучшались. Вместе с тем, наше просвещение ускоренным темпом отстаёт от повышающихся потребностей общества.

Происходит быстрый рост населения, которое оказывается без необходимого базового образования для получения хорошо оплачиваемой работы. Согласно данным ОЕСД до 30% израильтян в возрасте от 15 до 24

лет не работают и не проходят курсы профессиональной подготовки.

За последнее десятилетие число школьников, которые учили математику на пятый уровень, сократилось с 13 тысяч до 8,5 тысяч.

Растёт несоответствие между существующей и прогнозируемой потребностью различных специалистов, их фактической подготовкой, и созданием соответствующих рабочих мест.

Происходит и опасный рост социального расслоения с расширенным воспроизводством бедноты, ростом недовольства и напряжённости.

2.

Растёт удельный вес населения, не участвующего в «законной» трудовой деятельности. «Теневая» экономика достигла четверти ВВП страны.

Увеличивается эмиграция, в том числе «утечка мозгов».

Особо тревожит отставание морали от требований дня. Это крайне опасно. Ведь не только глобальные, но также локальные и межличностные отношения не могут успешно функционировать, а человечество, как вид, не сможет сохраниться, если оно окажется нравственно неспособным решать возникающие проблемы.

Все осуществляемые реформы, в том числе реформы образования, носили и носят фрагментарный характер. Как правило, они предпринимались как «пожарная» мера для преодоления очередного «перекоса». Естественно, что проблемы просвещения решаются по »остаточному» принципу.

По нашему мнению, решать проблемы просвещения следует на общегосударственном уровне, системно и безостановочно.

В связи с ускорением развития реформирование должно стать постоянно действующим процессом.

II. Что и как реформировать.

  1. Принять Закон о придании просвещению статуса национального приоритета, как условия оптимального функционирования и развития общества.
  2. Создать при министерстве главы правительства Совет по вопросам просвещения («СП») во главе с премьер-министром. Рабочим органом «СП» станет Системный Орган («СО») способный осуществлять:
    1. постоянный мониторинг за состоянием просвещения и ходом выполнения реформ;
    2. разработку рекомендаций в виде проектов постановлений;
    3. необходимую и своевременную коррекцию осуществляемых мероприятий;
    4. постоянную оптимизацию соотношения потребности в кадрах с подготовкой специалистов и созданием соответствующих рабочих мест;
    5. Полномочия, состав, структура и финансирование «СО» согласовываются в надлежащем порядке.
  3. Первоочередной задачей «СО» является разработка Государственного образовательного стандарта Израиля («ГОСИ»). При разработке ГОСИ предусмотреть и обосновать следующие положения:

3.

3.1. Государственные гарантии реализации прав граждан на получение всех видов образования.

3.2. Права, обязанности и ответственность всех участников образовательного процесса. (В том числе педагогов, родителей, учащихся, органов власти и управления, профсоюзов, общественных организаций, СМИ).

3.3. Ориентация на понимание и деятельный компонент обучения, способствующий повышению мотивации самообразования и реализации творческого потенциала личности.

3.4. Создать систему качественного дистанционного обучения, с использованием доступных электронных сетей, для всех видов просвещения.

4. Право преподавания в учебных заведениях предоставляется лицам, имеющим соответствующее образование и Государственную лицензию.

5. Совершенствование системы подготовки учителей. В том числе:

5.1. Приём в педвузы (факультеты) осуществлять по принципу, применяемому при приёме на самые престижные профессии.

5.2. Обязательное участие всех студентов в научно-исследовательской деятельности.

5.3. Организация интернатуры с обязательной годичной педпрактикой и получением Государственной лицензии на право работы учителем.

5.4. Осуществлять постепенный переход к конкурсному замещению учительских вакансий, с заключением трудового соглашения сроком на шесть лет.

6. Разработать комплекс мер по превращению педагогов в престижный слой общества. В том числе:

6.1. Определить принципы бюджетных обязательств на оплату труда работникам образовательных учреждений, расходов на учебные пособия и технические средства обучения, содержание учебных зданий и строительство новых.

6.2. Установить стартовую зарплату педработникам учебных заведений не ниже средней зарплаты по стране. Довести среднюю зарплату учителей до уровня средней заплаты высокооплачиваемых госслужащих.

4.

6.3. Отчисления на пенсионное обеспечение осуществлять исходя из общей суммы заработка.

7. Разработать и внедрить новую систему финансирования педагогических учебных заведений.

7.1. Определённая часть бюджетных ассигнований в виде ваучеров (сертификатов) персонально закрепляется за каждым гражданином страны, вплоть до его ухода на пенсию, распространяясь на все виды обучения.

7.2. Владелец ваучера имеет исключительное право выбора учебного заведения и перехода в другое. Ваучер обеспечивает государственное финансирование того учебного заведения в котором учится его владелец.

8. Разработать и внедрить систему поощрения педагогических учебных заведений. В том числе:

8.1. Поощрительные бонусы педагогические учебные заведения получают за каждую выданную Государственную лицензию.

9. Создать отраслевые «СО». На основе государственного образовательного стандарта они должны разработать стандарты по видам просвещения:

— дошкольное; — среднее общее;

— среднее профессиональное; — высшее;

— повышение квалификации; — переквалификации;

— внешкольное.

Их состав, структура, соподчинённость, финансирование и программа деятельности согласовывается в надлежащем порядке.

10. Увеличить долю ВВП, предназначенного на просвещение. (За последнее десятилетие эта доля уменьшилась с 8,3% до 5,8% в 2014 г).

11. Осуществлять постоянную оптимизацию структуры бюджетов учебных заведений и минпроса.

12. Привлекать личные и общественные благотворительные фонды для решения конкретных проектов просвещения. Разработать систему льгот для лиц, компаний и общественных фондов, спонсирующих образовательные проекты.

5.

13. Увольнение учителей, не соответствующих стандарту, осуществлять без ущерба для бюджета учебных заведений.

Доктор Л. Коварский

Октябрь 2015 г

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан