Главная / Новости / Михаил Баркан:Комментарий на «Поднявшиеся и спустившиеся»

Михаил Баркан:Комментарий на «Поднявшиеся и спустившиеся»

 

Добрый день, уважаемые господа!

Этот материал вызвал у меня бурю таких эмоций, что промолчать не могу. Это исключительно важная тема и вне всякого сомнения, серьёзные государственные структуры не желают этой темой заниматься.

Спасибо Вам, г-н С.Довжик, что Вы решили поднять эти вопросы.

Теперь несколько замечаний по существу.

1. Поднявшиеся и спустившиеся.

В 2000 году я, в составе делегации заместителей меров израильских городов, посетил США, как гость Государственного Департамента.

В рамках нашего визита мы участвовали в одной из первых конференций посвящённых созданию Всемирной организации русскоговорящего еврейства. Во время конференции все участники подчёркивали, мягко говоря, «странное» поведение официальных израильских представителей, практически, игнорирующих русскоговорящие еврейские организации и их лидеров.

Это ощущение «странности» многократно усилилось во время нашей встречи с Ген.консулом Государства Израиль в Нью Йорке — г-ном А.Пинкасом. Любопытно, что встречу с г-ном Пинкасом нам устроил Гос.Департамент, как часть программы официального визита израильской делегации!!!!!!!!

Г-н Пинкас встретил нас исключительно любезно, говорил об огромной работе, которую ведёт Ген. консульство, но, к нашему огромному изумлению, сообщил, что ему абсолютно ничего неизвестно о конференции, которая проходила у него практически » под носом». Он не знал, что в этой конференции принимают участие израильтяне, Он слышал об общине русскоязычных евреев, живущих в Нью Йорке, он теоретически знает , что эту общину пополняют ежегодно сотни, а может быть и тысячи русскоязычных израильтян ( статистика никому не известна), но он никогда с ними не встречался , не проинформирован, что у этой общины существуют общественные организации и чем они занимаются. Выслушав, без особого интереса, наш взволнованный рассказ о встречах на конференции и о впечатлениях о деятельности русскоговорящих еврейских организаций, г-н А.Пинкас встрепенулся только тогда , когда нами была озвучена цифра участников конференции. Свой интерес г-н Ген.консул объяснил достаточно просто. Оказывается, американские евреи не очень активно посещают мероприятия консульства и , возможно, можно будет привести на эти мероприятия русскоязычных евреев.

Именно от нас г-н А.Пинкас, впервые, получил телефоны лидеров русскоязычных еврейских организаций.

За эти годы многое изменилось в Израиле и в мире. Полностью перекроилась политическая карта Израиля, ушла в небытиё партия Исраель ба алия, членами которой были большинство участников нашей делегации, один из видных участников конференции А.Брук — Красный стал членом Законодательного собрания штата Нью Йорк, а вот изменилось ли отношение официальных израильких структур к организациям русскоязычных евреев — это остаётся большим вопросом?????????

2. Мне ни разу не доводилось слышать о практике непродления паспортов коренным израильтянам, проживающим в США. Не слышал я о подобных проблемах и от русскоязычных израильтянах, живущих в Канаде. Эксклюзив на подобную услугу, очевидно, передан израильским консулам в московском посольстве.

Хочу Вас успокоить. Эта эксклюзивная услуга передана всем консулам, работающим на территории бывшего Советского Союза. И имя этой услуге: ДИСКРЕМИНАЦИЯ.

Я в течение 5 лет с 2004 по 2009 год работал Первым Секретарём Израильского Посольства в Баку и Тбилиси, возглавляя представительство Правительственного Бюро «НАТИВ» на Южном Кавказе. Я лично знаком с немалым количеством людей, которым отказывали в продлении паспорта, даже в том случае, когда у этих людей нет никакого другого гражданства, кроме израильского. При этом подобная практика не затрагивает израильских граждан, родившихся не на территории бывшего СССР или коренных израильтян.

Вообще тема поведения израильских консулов — это отдельная тема разговора.

Когда на работу в Посольства в Тбилиси или Баку отправляются дипломаты, которые не владеют никаким языком, на котором разговаривают в Грузии или Азербайджане, то перекосы и недоразумения неизбежны.

Один из вопиющих примеров — получение виз для представителей еврейских общин Грузии и Армении. По существующим правилам, все те, кто подпадают под Закон о Возвращении, имеют право получить многоразовую визу сроком на 10 лет. Это работает везде, кроме Грузии и Армении.

Даже лидеры общины, не могут получить визу сроком более чем на 1-2 года. Почему????? Кому нужна такая практика?????

В общем темы, поднятые г-ном Довжиком — интересные.

Нам всем есть о чём подумать.

С уважением,

Mikhael Barkan

General Manager

Manor Group

Office address:

16 Totzeret Ha’Aretz St.

Tel Aviv, 67891, ISRAEL,

E-mail: mikhael.barkan@gmail.com

Phone: + 972-373-63803

Fax: + 972-371-61268


http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан