Президенты Литвы и Грузии посадили деревья на Святой земле

Два новых саженца, ознаменовавших дружбу между странами и народами, зазеленели в иерусалимском Лесу Наций.

 

В ходе официального визита в нашу страну президент Литвы г-жа Даля Грибаускайте, по приглашению Керен Кайемет ле-Исраэль (ЕНФ), приняла участие в  церемонии посадки деревьев в иерусалимском Лесу Наций и лично опустила в землю саженец, который присоединится к роще деревьев, высаженных под Иерусалимом выдающимися политическими и общественными деятелями мира.   Там же в Лесу Наций 18.10.2015 посадил свое дерево и президент Грузии г-н Георгий Маргвелашвили.    .

Высоких гостей Израиля принимали член совета директоров ЕНФ-ККЛ Барбара Гольдштейн и начальник департамента по развитию связей со странами СНГ и Восточной Европы Игаль Ясинов.

 

«Я приветствую Вас от имени самой большой экологической организации Израиля, посадившей более 240 миллионов деревьев. Сегодня мы с радостью предоставляем Вам возможность посадить свое дерево на Святой земле Израиля», — заявила Барбара Гольдштейн.

 

Выступая на торжественной церемонии в Лесу Наций, Г-жа Даля Грибаускайте поблагодарила ЕНФ-ККЛ за предоставленную ей возможность посадить дерево в Иерусалиме и сказала: «Пусть это дерево растет и крепнет, как символ растущего и крепнущего сотрудничества между нашими странами».

Президент Грузии г-н   Георгий Маргвелашвили  в своей речи  рассказал о  возросшем интересе в его стране к опыту Израиля в таких областях, как сельское и лесное хозяйство, а также охрана окружающей среды и развитие альтернативной энергетики. «Мы два братских народа, два дружественных государства», — отметил президент Грузии

 

Оба государственных деятеля поручили послам своих государств в Израиле начать работу по изучению опыта работы Керен Кайемет ле-Исраэль (ЕНФ) с целью последующего  внедрения в своих странах методик и наработок этой  одной из крупнейших в мире природоохранных организаций и расширения базы  сотрудничества в сфере экологии и агротехники

 

Начальник департамента ККЛ по развитию связей со странами СНГ и Восточной Европы Игаль Ясинов, со своей стороны, отметил: «Мы, в Керен Кайемет ле-Исраэль (ЕНФ) очень рады началу сотрудничества с дружественными Израилю странами. Мы надеемся на активное участие в этой деятельности представителей еврейских общин Литвы и Грузии, а также выходцев из этих стран, живущих в Израиле».

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан