Бурей повалило уникальное реликтовое дерево

Лесники Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль сообщили, что во время сильной бури в прошлое воскресенье в лесу Иланот ветром повалило дерево уникальной реликтовой породы —  Хаплорус перуанский (Haplorhus peruviana), единственное в своем роде в Израиле. 

Эта порода внесена в список вымирающих растений Международного союза охраны природы IUCN.

В рамках специальной программы ЕНФ-ККЛ по сохранению редких видом растений, с хаплоруса перуанского были собраны семена. Но это двудомное растение, то есть семена и пыльца, которой они должны опыляться, произрастают на разных растениях. Таким образом, у израильского хаплоруса не было «пары». Без опыления собранные семена бесполезны.

Тем не менее, лесники собрали молодые ветви со сломанного дерева, есть вероятность, что при соответствующем уходе они смогут прижиться и пустить корни.

Хаплорус перуанский был доставлен в Израиль из Перу и посажен в лесу Иланот, где в былые времена находилась экспериментальная делянка для новых пород растений и проверки их адаптации к израильским условиям. Год назад лес Иланот получил статус ботанического сада.

Авив Айзенбанд, директор отдела управления и развития лесного хозяйства ЕНФ-ККЛ отметил по этому поводу:

«Хаплорус перуанский был завезен в Израиль и посажен в питомнике Иланот наряду с 750 породами из всех уголков мира. Хаплорус перуанский был признан не подходящим для израильского ландшафта и климата, поэтому другие саженцы этого вида в нашу страну не завозились. Это дерево было в буквальном смысле единственным в своем роде в Израиле. Мы надеемся, что нам удастся размножить его вегетативно, то есть что отдельные ветви пустят корни и дадут новые ростки. Нам не хочется потерять этот вид в нашем замечательном ботаническом саду».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан