Главная / Новости организаций - друзей сайта / Ксения Светлова: «Сегодня голосование по законопроекту, который облегчит жизнь тысячам людей»

Ксения Светлова: «Сегодня голосование по законопроекту, который облегчит жизнь тысячам людей»

 

 

Сегодня, 28 октября кнессет проголосует в предварительном чтении за законопроект депутата Ксении Светловой (СиЛа), который существенно облегчит выплаты для должников палаты судебных исполнителей.

Соавторами законопроекта являются депутаты кнессета из разных партий.

Идея законопроекта возникла у адвоката Артура Шани, парламентского советника депутата Светловой, во время волонтерской работы по оказанию юридической помощи малоимущим слоям населения.

25 октября законопроект был утвержден на межминистерской комиссии и передан в кнессет.

Законопроект предусматривает, что для должников палаты судебных исполнителей, которые уже начали выплачивать свой долг, будет остановлено начисление процентов на всю оставшуюся сумму долга.

Проценты, которые законопроект предлагает прекратить начислять на оставшуюся сумму долга, могут достигать огромных цифр, до 20% годовых. Именно выплату этих «штрафных» процентов законопроект предлагает отменить для уже начавших выплаты, оставив лишь лишь привязку к индексу цен.

Депутат Светлова: «Я предложила присоединиться к законопроекту и другим депутатам, входящим в правительственную коалицию, чтобы облегчить принятие данного законопроекта. В важных делах, которые нужны людям, надо уметь отказываться от кредита. Надо уметь объединять усилия. Ведь самое главное, чтобы прошел законопроект, который облегчит жизнь тысячам людей.

Этот закон четко оговаривает необходимость выплаты долгов, при этом защищая должников от начисления гигантских процентов. Если человек попал в сложную ситуацию, ему надо помочь подняться, а не усложнять жизнь еще больше, зачастую не всегда справедливыми выплатами… Нельзя наказывать еще больше человека, который уже выплачивает долг!

А кредит по этому законопроекту с удовольствием отдам другим депутатам. Не в кредите дело, а в пользе для людей, от принятия этого закона».

Депутат Нурит Корен (Ликуд): «Это очень важный закон, который облегчит жизнь должникам палаты судебных исполнителей. Важный для общества закон, я рада взаимодействию по продвижению этого законопроекта с депутатами из разных фракций кнессета».

Артур Шани, адвокат: «На протяжении многих лет работал волонтером в организациях, оказывающих помощь людям малоимущим и попавшим в сложные жизненные ситуации. Мне довелось, к сожалению, встречать много несправедливостей, и часто именно по отношению к тем, кто слаб. К тем, чья ситуация и без того сложна. Так и появилась идея этого закона. Надеюсь, что после принятия закона, жизнь тысяч должников палаты судебных исполнителей будет существенно облегчена».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович:

    Судя по высказыванию Артура Шани:

    «На протяжении многих лет работал волонтером в организациях, оказывающих помощь людям малоимущим и попавшим в сложные жизненные ситуации. Мне довелось, к сожалению, встречать много несправедливостей, и часто именно по отношению к тем, кто слаб»… —- закон призван помочь именно малоимущим, но не всем должникам подряд!

    Депутаты (пока) такое мнение не высказывают.

    Если ЭТО коснется всех,

    то ЭТО и есть прямой путь к воровству и коррупции.

    Есть такая опасность!

    Кому ЭТО нужно? Будьте бдительны!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан