Главная / Новости / Пресс-релиз: Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на заседании правительства. 08.11.15

Пресс-релиз: Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на заседании правительства. 08.11.15

Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

 

«Сегодня состоятся похороны Ицхака Навона, пятого президента государства Израиль, одного из выдающихся людей и достойнейших сынов нации.  Ицхак Навон, потомок одного из старейших родов сефардского еврейства, посвятил всю свою жизнь общественной деятельности и служению на благо граждан Израиля и государства Израиль.

Он служил в рядах Хаганы, принимал активное участие в действиях, которые привели к созданию еврейского государства, а после того, как Израиль получил независимость, Ицхак Навон внес значительный вклад в работу дипломатического корпуса Израиля и израильского правительства.

 

Навон со свойственной ему ответственностью и верностью делу возглавлял канцелярию главы правительства при Давиде Бен-Гурионе и Моше Шарете. В успешном деле возрождения еврейского государства в первые годы работы израильского правительства есть немалая его заслуга.

Избрание Ицхака Навона президентом стало лучшим свидетельством того, что этот человек вырос, жил и был укоренен среди своего народа. Все его существование было пронизано любовью к Израилю, он прилагал усилия для того, чтобы сблизить разные общины и секторы израильского общества, еврейских граждан нашего государства и израильтян, не являющихся евреями. Благодаря своим способностям и отличному знанию арабского языка он всеми силами содействовал установлению дружественных отношений между Израилем и его соседями, в особенности с Египтом.

Еврейское наследие было основным принципом его президентства, и речь, прежде всего, о сефардской традиции. В должности заместителя премьер- министра, на посту министра культуры образования и, разумеется, в качестве президента он не жалел сил, прививая любовь и уважение всего нашего народа к этому ценнейшему культурному наследию.

Я  всегда буду помнить, как виртуозно он владел ивритом. Ицхак Навон всем сердцем любил Иерусалим –  город, в котором родился и прожил жизнь, город в котором и о котором рассказывал свои истории. С Иерусалимом он был связан неразрывно, всеми фибрами своей души. Мы запомним президента Навона, как человека, сближающего сердца – именно таким он останется в памяти нации.

 

Сразу по окончанию церемонии похорон Ицхака Навона, пятого президента Израиля, я вылетаю с официальным визитом в Вашингтон на встречу с президентом Обамой. Наша беседа коснется последних событий на Ближнем Востоке, в том числе и в Сирии. Мы будем говорить о возможном продвижении в переговорах с палестинцами или, по крайней мере, о стабилизации нынешнего положения. Разумеется, также будет обсуждаться тема безопасности Израиля и обязательств Америки по отношению к Израилю в этой сфере, включая сохранение за нами относительного военного преимущества в ближневосточном регионе, претерпевающем изменения.

 

Я верю, что это встреча очень важна для определения дальнейшего курса сотрудничества и помощи США Израилю в ближайшие десять лет. Это – дополнительный шаг к взаимопониманию на этом пути. Кроме того, я встречусь с представителями еврейских общин США на их ежегодном съезде, а также с другими влиятельным представителями американской общественности».

 

Премьер-министр также добавил:

На этой неделе мы отмечаем Национальный день защиты прав пациента. Важно, чтобы все израильские граждане знали о своих правах, но особенно это касается наиболее уязвимых слоев населения, которые нуждаются в доступной информации и помощи в реализации своих прав. Я считаю достойной всяческой похвалы инициативу Министерства здравоохранения и министра Лицмана по проведению в ноябре «месяца по повышению осведомленности о правах пациентов».

 

Израильское сельское хозяйство сталкивается с многочисленными трудностями, и наша обязанность –  помочь нашим фермерам. Я знаю об их проблемах, и также я знаю об их грандиозных достижениях. До моего возвращения из Вашингтона я поручил решение этих вопросов генеральному директору министерства главы правительства, с целью облегчить ситуацию в сельском хозяйстве еще до утверждения бюджета в Кнессете.

 

 

 

Пресс-служба

премьер-министра

на  русском языке

Description: Description: Description: תיאור: תיאור: Description: Description: סמל

תקשורת ראש הממשלה ברוסית

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. А не пора ли создать и месяц осведомленности о бездействии чиновников в деле защиты наших детей от гибели в землетрясениях?

    Чиновники заявили, что десяток тысяч израильтян должно погибнуть и успокоились.

    Списали десяток тысяч в жертвы и даже не чешутся.

    Бениамину Нетаниягу я десяток раз сообщал о бездельниках, которые не желают финансировать создание УЖЕ ИСПЫТАННОЙ системы прогноза землетрясений, но он даже не шевелится.

    Ему нужны эти жертвы?

    В Министерство внутренней безопасности я написал о самодурстве нашего Председателя по «землетрясениям», который не понял, как работает довольно примитивная система датчиков, которая дает то, что не могут измерять наши сейсмологи.

    Государственные эксперты подтвердили и работоспособность и научность метода, но по каким-то причинам чиновники Израиля прячут это от народа и настаивают на своем заявлении:
    «сказали погибнут, значит погибнут».

    Может так и надо обращаться со стадом?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан