Главная / Новости / ФОРУМ РЕПАТРИАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОБИЛСЯ: МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДАСТ ОТВЕТ ПОТРЕБНОСТЯМ РЕПАТРИАНТОВ (02.02.2010)

ФОРУМ РЕПАТРИАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОБИЛСЯ: МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДАСТ ОТВЕТ ПОТРЕБНОСТЯМ РЕПАТРИАНТОВ (02.02.2010)

На встрече министра социального обеспечения Ицхака Герцога с репатриантскими организациями были приняты решения, которые в корне могут изменить отношения между социальными работниками и русскоговорящим населением и наконец-то дать достойный ответ его потребностям

Форум репатриантских организаций, состоящий из 20 крупнейших общественных организаций, занимающихся защитой социальных прав русскоязычного населения Израиля, добился небывалых результатов. Министерство готово привлечь эти организации в процесс принятия решений по работе с русскоязычным населением.

Министр Герцог заявил о расширении проекта, начатого в октябре 2009 года, включающего в себя как работу по подготовке социальных работников для работы с учетом культурных особенностей, так и объяснительную деятельность для русскоговорящих по разъяснению социальных прав. Проект был организован по инициативе «Форума для семей репатриантов Севера» и пройдет в 14 городах Израиля. А в семи из них, таких как Ашдод, Ашкелон, Ор-Акива, Натания, Беэр-шева, Тель-Авив и Хайфа — он уже начат и считается успешным. Обучение социальных работников проводят профессионалы из «русских» репатриантских организаций. Вскоре должна начаться объяснительная работа для населения, в ходе которой будут выпущены брошюры на русском языке, объясняющие гражданам их социальные права.

Кроме того, было принято решение о расширении штата русскоговорящих социальных работников и об отдаче предпочтения социальным службам, в которых работают русскоязычные сотрудники. По мнению министра, данный шаг поможет решить проблему непонимания культурных особенностей и наладить отношения между репатриантами и социальными службами.

Впервые граждане получили возможность высказать свое отношение и повлиять на работу социальных служб. Сила и энергия наших обьединившихся организаций заставит министерство улучшить обслуживание не только русскоязычных, но и всех нуждающихся граждан нашей страны», — сказала Марина Замская, председатель Форума в поддержку семей репатриантов Севера.

«Министр открыт и идет навстречу…»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан