Главная / Новости / Для израильтян — российских пенсионеров

Для израильтян — российских пенсионеров

 

            08.11.2015 года известный израильский новостной сайт опубликовал статью под заголовком:

«В Пенсионном фонде России решили прекратить переводы средств за рубеж и отныне будут перечислять средства только в рублях на счета в российских банках. Это ударит по десяткам тысяч израильтян, которым выплачивается российская пенсия».

             Моментально посыпались звонки от российских пенсионеров, которые ошибочно поняли, что их вообще лишают российской пенсии.

Это еще раз подтверждает тот факт, что: устаревшая и неточная «новость», как правило, только вносит лишний ажиотаж, особенно, если это касается пожилых людей.

               Действительно, еще 17 декабря 2014 г. правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1386 «О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ЛИЦАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в котором есть некоторые новшества.

 

 Хочу сразу успокоить пенсионеров, которые на данный момент получают российскую пенсию на свой банковский счет в Израиле (таких подавляющее большинство, из 40.000 российских пенсионеров).

ВАША РОССИЙСКАЯ ПЕНСИЯ БУДЕТ и ДАЛЬШЕ ПОСТУПАТЬ НА ВАШ СЧЕТ.

 

В соответствии с п. 4 вышеуказанного Постановления, а также в соответствии с п.9. статьи 35 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях», тем, кто оформил перевод пенсии за границу до дня вступления в силу Постановления № 1386 от 17.12.2014 года, ПЕНСИИ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ В ПРЕЖНЕМ ПОРЯДКЕ. Иными словами: те кто уже получают российскую пенсию в Израиле в шекелях, могут и дальше получать ее в Израиле в шекелях.

Вместе с тем, в Постановлении Правительства РФ № 1386, речь идет о российских пенсионерах, которые получают пенсию в рублях в российском банке либо будут оформлять российскую пенсию впервые, после 01.01.2015 года.

   Для этих пенсионеров, П.6 Постановления однозначно определяет: «Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации (банке) органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина».

Конечно, нельзя говорить о том, что израильтяне, которые, будут оформлять российскую пенсию и захотят получать свои пенсионные деньги в Израиле в валюте, совсем не смогут это делать. В принципе, для этого можно по доверенности открыть пенсионный счет в российском банке и оформить банковскую карту (Master Card, Visa), которая позволит снимать деньги со счета в банкомате за рубежом. Правда, это удовольствие будет несколько дороже.

               ОДНОВРЕМЕННО НАПОМИНАЮ

уважаемым российским пенсионерам:

выплата пенсии лицам, проживающим за рубежом, производится при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации либо орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения в живых.

Израильский нотариус имеет право удостоверить нахождение лица в живых. (Закон о нотариальных действиях 1976 года).

          ОЧЕНЬ ВАЖНО:

ИЗРАИЛЬСКИЙ НОТАРИУС ВПРАВЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ЛИЧНОСТЬ ПЕНСИОНЕРА либо ПО ИЗРАИЛЬСКОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ,- либо по РОССИЙСКОМУ ПАСПОРТУ, то есть, для подтверждения факта нахождения в живых, в случае окончания срока действия российского загранпаспорта, нет необходимости получать новый паспорт Гражданина России.

          ВЫВОД:

   1. В принципе ситуация не изменилась, как и прежде, для подтверждения факта нахождения в живых нужно обратиться к нотариусу либо записаться на прием в Консульский отдел Посольства РФ.

  1.      Подтвердить факт нахождения в живых необходимо ОДИН раз в год, не ранее 12 месяцев со дня предыдущего подтверждения и действовать такой документ будет следующие 12 месяцев.

Всем пенсионерам здоровья и успехов!

Адвокат-нотариус Борис Бронштейн


О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан