Главная / Новости / Давид Фабрикант. Истории ветеранов. И ты, защитник Ленинграда 

Давид Фабрикант. Истории ветеранов. И ты, защитник Ленинграда 

krasnoarmeets  Родился и жил Михаил Гробдрук в Луганске. Закончил десятилетку. Его друзья были призваны в армию, а ему повестки не прислали. «Почему?» — возмутился молодой парень. Посмотрели на его в военкомате – ходит в очках, но, раз есть такое желание, направим его в Ленинград. Определили поначалу в 114 запасной пехотный полк Ленинградского военного округа, размещенный в городе Луга. В январе 1940 года он уже служил в запасном полку связи. Через восемь месяцев стал радистом 3-ей истребительной авиадивизии. Когда началась война Михаила направили на Волховский фронт в 282 отдельный батальон связи.

— Мы не стреляли, не убивали немцев, добросовестно выполняли свою работу. Должны были быть сосредоточены, внимательны, — рассказывает ветеран войны Гробдрук. — Все, что нам сообщали, тут же передавали в шифровальный отдел. Вот пожалуй и все, что могу рассказать о годах войны.

Расспросив дальше, узнал, что их нередко бомбили, что сидели голодными, так как связь с ними прерывалась. В книге «… и возвращались с победой» дана оценка работы Михаила. Автор одной из статей этого сборника отмечает: «В мой взвод была передана мощная аэродромная радиостанция РАТ. Начальником этой прекрасной по тому времени радиостанции был старший лейтенант С.С. Мещеряков. Приемную машину обслуживали радисты первого класса, снайперы эфира М. И. Гробдрук и др.». Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении медалью за участие в обороне Ленинграда был обнародован в декабре 1942 года. Михаилу вручили ее 29 августа 1943 года.

С сентября 1942 года М. Гробдрука назначили начальником рации 14-го отдельного полка связи. Дивизия, в которой он честно воевал, гнала врага с захваченных территорий, освобождала Новгородщину, Псков, Остраву. Затем Прибалтийский фронт. Его наградили значком «Отличник-связист». Оставались считанные дни до окончательного разгрома фашистов. Последняя точка – город Цесис. 14-й отдельный полк связи, в котором находился Михаил Гробдрук, располагался вблизи командования 14-й воздушной армии. В последние дни Великой Отечественной войны дислоцировался  недалеко от Риги в небольшом старинном латвийском городке Цесис.  Батальон связи поместили в двухэтажный домик. В нем, одев наушники, внимательно вслушивался и записывал цифры, которые шифровальщики затем переводили на обычные слова, Михаил.

Четыре года войны… 8 мая  1945 года он появился в родном доме. Обьятья отца, матери, подруги. Отметили такое событие. Проснулся Михаил ночью. По радио передавали экстренное сообщение: подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Парень поднял всех на ноги, пересказал такую важную, прекрасную новость – победа! Он еще вернется в свою часть, но 14-ю армию расформировали, а вскоре его демобилизовали.

Настало время учебы в Ворошиловоградском пединституте на историческом факультете. Затем долгие годы работы преподавателем, завучем, а с 1963 по 1981, до ухода на пенсию, был директором средней школы № 43. В 1997 году Михаил с семьей совершил алию в Израиль. По стопам отца пошла дочь Дина, стала учительницей. Сын Леонид работает в аэропорту Бен-Гурион. Внук Костя, главный зачинщик переезда в Эрец Исраэль, в 15 лет приехал по программе НААЛЕ, работает, программист высшего класса, имеет две степени Техниона. Внучка Алла  занимается экологией Кинерета, его планктоном. Она доктор наук, работает в институте океанографии. У нее имеется ряд научных работ.

Когда Михаил Гробдрук приехал в Хайфу, сразу подключился к общественной работе, был заместителем руководителя отделения ветеранов войны района Нове-Шеанан. К праздникам ему шлют поздравительные открытки из части, в которой воевал, школы, где воспитал столько учеников, друзья-однополчане.

Михаил еще в юные школьные годы играл в городском оркестре. И в дни войны, в спокойные часы он нередко брал в руки домбру, а его товарищ Николай Лаврентьев —  гитару, веселили ребят. Идя к его дому я услышал звуки прекрасной песни «День Победы». Перед уходом Михаил сыграл на ионике «Ты ж мене пидминула…». А ветерану пошел девяносто пятый год.

Каждый взрослый человек в годы Великой Отечественной войны выполнял свою миссию. Работники тыла вместе с эвакуированными трудились на производствах, колхозах, дети собирали металлолом, выступали в госпиталях, военные боролись с врагом. Кто-то сражался в с асами в небе, кто-то палил по фашистам из пушек, кто- то шел наперевес с винтовкой в атаку. Михаил Гробдрук был связистом, тоже ковал победу над гитлеровской Германией.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан