Главная / Новости / Железная дорога нанимает работников-аутистов

Железная дорога нанимает работников-аутистов

Гистадрут и администрация железнодорожной компании  «Ракевет Исраэль» подписали уникальное соглашение, которое позволит принимать аутистов на должности в компании. Этот вопрос прорабатывался по указанию председателя Гистадрута Ави Нисанкорена в развитие процесса включения людей с ограничениями в рынок труда. В подписании соглашения принимал участие и рабочий комитет «Ракевет Исраэль».
Церемония подписания соглашения состоялась в здании Гистадрута при участии  председателя Гистадрута Ави Нисанкорена, председателя совета директоров «Ракевет Исраэль» Хусама Башары, генерального директора компании База Цафрира, председателя профсоюза работников транспорта Ави Эдри, председателя рабочего комитета компании Ники Хаимовича и др.
«Ракевет Исраэль» уже около года сотрудничает с программой «Смотрим далеко» («Роим рахок») академического центра Оно, цель которой — подготовить людей с аутизмом к требуемым должностям в ЦАХАЛе и на гражданской службе. В результате сотрудничества разработана программа включения людей с аутизмом в ряды работников компании. После окончания построения механизма интеграции работников администрация компании и Гистадрут подписали соглашение , которое упорядочивает условия занятости таких работников.
В соответствии с соглашением, в течение ближайшего года «Ракевет Исраэль» начнет готовить участников программы к работе в качестве контролеров вагонов, приписанных к депо в Беэр-Шеве. Контролеры вагонов — это часть команды контролеров и техников, ответственных за состояние поездов. Работа будет выполняться ими самостоятельно, без присмотра техников, и поэтому требует от работников последовательного выполнения действий и принятия самостоятельных решений в опасных ситуациях.
Для этого «Ракевет Исраэль» намечает открыть для участников программы трехмесячные курсы подготовки на территории компании в Лоде и в депо Беэр-Шевы. Курсы предусматривают как теоретические, так и практические занятия.
Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен заявил: «Включение работников с различными ограничениями в трудовой процесс — важная цель для всего израильского общества. Решение столь большой и известной организации как «Ракевет Исраэль» принять работников-аутистов как неотъемлемую часть своего трудового коллектива — это достойный шаг. Он знаменует собой желание  и путь для нашего общества стать более правильным и равным, и демонстрирует понимание того, что и эти работники должны получить шанс показать свои возможности и внести свой вклад».

Пресс-служба Гистадрута

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан