Главная / Новости / Израиль и религия / Мудрецы Торы запретили давать женщинам аттестаты зрелости и высшее образование

Мудрецы Торы запретили давать женщинам аттестаты зрелости и высшее образование

КАЛЕЙДОСКОПhttp://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/59508
4 декабря 2015

Мудрецы Торы запретили давать женщинам аттестаты зрелости и высшее образование

На этой неделе чрезвычайный съезд директоров ашкеназских ультра-ортодоксальных учебных заведений для девочек и женщин постановил:

еврейские женщины не должны получать высшего образования, ибо женщина, обладающая академическим дипломом и высокой зарплатой, представляет собой угрозу традиционному семейному укладу.

В женских религиозных школах, в отличие от ешив и колелей, преподают математику, иностранные языки и другие «светские» предметы, выпускницы таких учебных заведений получают образование, позволяющее найти работу и кормить семью, пока муж занят изучением Торы. В последние годы многие девушки из ультра-ортодоксальных семей получали аттестаты зрелости и высшее образование. Против этого «зла» и восстали раввины из числа «мудрецов Торы», собравшие чрезвычайный съезд директоров женских учебных заведений.

«Мы предупреждаем: девочки и женщины Израиля не должны учиться в академических учреждениях или институтах, связанных с академией, в том числе в филиалах и центрах, называющих себя «семинариями» (образовательными заведениями для религиозных женщин — ред.), если они дают академические степени», — говорится в решении съезда.

Духовные вожди ультра-ортодоксального сообщества постановили также, что в религиозных школах нельзя допускать подготовки выпускниц к экзаменам на аттестат зрелости, запрещено допускать к этим экзаменам и тех, кто готовится самостоятельно. Руководству женских учебных заведений предписывается «стоять, как стена» против внешних давлений, побуждающих допускать выдачу аттестатов выпускницам, и не принимать на работу в свои заведения обладательниц академических степеней.

Аттестат зрелости открывает дорогу к высшему образованию, высшее образование дает возможность много зарабатывать, а жена, которая приносит в дом большую зарплату — страшное зло, так как она перестает слушаться изучающего Тору мужа и начинает смотреть на него сверху вниз, — говорили выступавшие на съезде ораторы. Один из них назвал академические заведения «духовными печами», в которых «сгорают больше душ, чем в печах Освенцима и инквизиции».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Прямо средние века какие-то! И смешно, и горько! За державу обидно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан