Главная / Новости / Солодкина: Зеэв Элькин мне друг, но Карлу Марксу уже смешно

Солодкина: Зеэв Элькин мне друг, но Карлу Марксу уже смешно

Марина Солодкина
Депутат Марина Солодкина парирует доводы своего коллеги Зеэва Элькина по поводу подорожания продуктов: технически он прав, но правителство знает о проблеме более полугода. Почему Израиль ждет «творожного бунта» на своей площади Тахрир?
«Мой коллега Зеэв Элькин технически прав – действительно, контроль за ценами на базовые продукты, в частности, на творог, отменили еще при правлении «Кадимы», 5 лет назад. Это так, но это не вся правда», — заявила порталу IzRus депутат Марина Солодкина.
Комментируя скандальную «разборку» между партиями по поводу вины за резкое повышение цен на продукты питания, депутат подчеркнула, что дискуссия бессмысленна, если не рассматривать всю картину целиком и перебрасываться обвинениями. Напомним, что Элькин осудил нападки оппозиции на правительство Нетаниягу, заявив, что цены на продукты начали расти во время правления «Кадимы».

«Во-первых, тема подорожания продуктов была поднята впервые с полгода назад на финансовой комиссии Кнессета. Я присутствовала на заседании, где были оглашены данные об уровне цен в Израиле по сравнению с другими странами. Я ожидала, что завышенными ценами на продукты займутся в тот же день, однако ничего не произошло. В результате дело дошло до бойкота. Элькин прав, однако правительство Нетаниягу уже более двух лет находится у власти! Почему же ничего не было изменено? Чего они ждали, выступлений на израильской версии площади Тахрир? Эту ситуацию нельзя назвать «наследием» предыдущего правительства», отметила Солодкина.

По ее мнению, основной причиной такой ситуации с ценами стало практически «единогласное верование в конкуренцию» всеми лидерами.

«И Нетаниягу и Ольмерт являются апологетами теории, которая у нас просто не работает. Они верят в конкуренцию, невидимую руку рынка. В стране, которая окружена совсем недружественными соседями, с которыми нет нормальной торговли? Карл Маркс ухохотался бы. Естественно, в такой ситуации компаниям проще договориться между собой, чем конкурировать», — считает депутат.

Солодкина подчеркнула, что сейчас отнюдь не время искать виноватых, так как виноваты все – антимонопольное законодательство «беззубо», а в контроль за ценами она не верит. «У нас был уже опыт совместной борьбы депутатов из различных партий против, например, программы трудоустройства «Висконсин«, которую также инициировали Нетаниягу и Ольмерт, ожидая иных результатов. Нам удалось ее буквально задушить и примером такой совместной работы нужно воспользоваться. А то населению в стране становится все тяжелее и тяжелее буквально выживать из-за высоченных цен на все – от бензина до жилья и питания», — отметила Солодкина.


http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Абсолютно верно ситает М.Солодкина: неоходимо востановить(ужесточить) антимонопольное законодательство, которое просто не работает.Совершенно неприемлимо отношение к сверхвысоким ценам, руководителя коалиции Зеэва Элькина! Главное в его высказывании найти крайнего,перевести стрелки,на кого то,не озаботясь, ничуть решением сути вопроса.Это же что,вся коалиция так считает? Или есть здравомыслящие среди них? Ох как это печально!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан