Главная / Новости / Пресс-релиз: Из выступления премьер-министра Биньямина Нетаниягу на особом пленарном заседании Кнессета, посвященном памяти пятого президента Израиля Ицхака Навона 30.12.15

Пресс-релиз: Из выступления премьер-министра Биньямина Нетаниягу на особом пленарном заседании Кнессета, посвященном памяти пятого президента Израиля Ицхака Навона 30.12.15

Ицхак Навон, ушедший от нас в середине десятого десятка своей жизни, был наделен целым рядом качеств, благодаря которым ему удалость стать настоящим лидером, объединяющим людей и сближающим их сердца.

Он был человеком широкого кругозора, обладал благородством души, прекрасными манерами, остротой ума и отличным чувством юмора.

Он был первым израильским президентом, родившимся в Эрец Исраэль, он любил Иерусалим всей душой и всю свою жизнь оставался верен наследию сефардских евреев — питательной среде, взрастившей его.

 

В рамках своей работы в организации Хагана, в ее арабском отделе, Ицхак Навон внес большой вклад в дело безопасности еврейских поселений ещё до образования государства. После того, как Израиль получил независимость, Навон был правой рукой двух первых израильских премьер-министров – Давида Бен-Гуриона и Моше Шарета – именно в этот период и сформировалось его политическое мировоззрение. Он страстно мечтал о заключении мира с арабскими странами и стремился к этому всеми силами, однако, будучи преданным последователем Бен-Гуриона, он трезво оценивал потребности и нужды Израиля в сфере безопасности.

 

Одной из наиболее впечатляющих вершин его многолетней общественной карьеры стал официальный визит в Египет в октябре 1980 года. Его арабский язык был безупречен и сослужил ему хорошую службу. Во всех своих речах он призывал египтян хотя бы раз посетить Израиль. И особенно он подчеркивал то, что мы хотим взаимности в отношениях с Египтом.

 

Что касается культуры, в этой области Ицхак Навон был поистине разносторонен. Культуру он воспринимал как некий рычаг, с помощью которого можно укреплять и улучшать связи с международным сообществом. Но не только это – он видел в культуре и способ выражения огромного творческого потенциала нашего народа. Навон и сам был талантливым творцом – его поэтический сборник «Испанские романсеро» и пьеса «Испанский сад» имели огромный успех и заслужили исключительную популярность.

 

Для Навона одной из наиболее важных вещей было знание и понимание ТАНАХа. ТАНАХ представлялся ему духовным источником, питающим наш народ в течение многих тысяч лет. Он совершенно справедливо считал, что ТАНАХ принадлежит как старшему, так и молодому поколению. А от себя я хочу добавить, что ТАНАХ принадлежит как религиозному, так и светскому населению нашей страны. И мы сделаем все, чтобы изучение ТАНАХа снова стало общеобразовательной нормой. ТАНАХ принадлежит всем.

 

Третьим важным направлением деятельности Навона было воссоединение еврейского народа. Он решительно выступал против радикализации общества, против дискриминации и расизма. Важно помнить об этом именно сейчас, когда мы боремся с всплесками ненависти, проявлениями фанатизма и терроризма, как со стороны наших врагов, так и внутри нашего собственного народа. И мы сделаем все, чтобы вырвать эти опасные ростки с корнем. Подавляющее большинство израильского общества клеймит позором попытки физического, морального и вербального насилия по отношению к нашим согражданам, принадлежащим к другим этническим группам. За все те годы что Ицхак Навон был президентом, он встречался с тысячами людей  – евреями и не евреями – по всему Израилю.

 

Уважаемые друзья и коллеги, существование Израиля было для Навона сбывшейся мечтой – чудом, равных которому нет в истории человечества и которое никого не оставляет равнодушным. Его завет будущим поколениям: есть государство, есть народ, нужно уметь жертвовать и отдавать. Чем больше ты отдашь, тем больше воздастся тебе. Давайте же сохраним память об этом выдающемся человеке, как об одном из основоположников нашего возрождения, как о человеке, внесшем бесценный вклад в становление нашей независимости.

 

Вечная память Ицхаку Навону.

 

 

Пресс-служба

премьер-министра

на  русском языке

Description: Description: Description: תיאור: תיאור: Description: Description: סמל

תקשורת ראש הממשלה ברוסית

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан