Главная / О медицине Израиля / ПРОСЬБА О ПОМОЩИ

ПРОСЬБА О ПОМОЩИ

Многие пользователи социальной сети «Фейсбук» видели этот пост, взывающий о помощи.

Письмо матери, умоляющей спасти ее 27-летнюю дочь Даниэль, которая страдает от почечной недостаточности в конечной стадии и срочно нуждается в пересадке органа.

В последний год состояние девушки существенно ухудшилось, и она три раза в неделю проходит процедуру диализа.

Все, кто вызывался стать донором для Даниэль до сегодняшнего момента, не подошли по тем или иным критериям, и мама девушки обращается ко всем обладателям первой (0) или второй (А) группы крови, готовым пожертвовать свою почку.

Отклики на странице «Фейсбука» в очередной раз доказали, насколько Израиль сплоченная страна во всем, что касается помощи ближним. Сотни комментариев от людей со всех уголков Святой Земли, предлагающих пройти проверку на совместимость, а также от тех, кто уже пожертвовал какой-то орган и делится своими переживаниями.

В случае, когда речь идет о пересадках почек или печени, важно знать, что эти органы можно пересадить не только от погибших, но и от живых людей. Этот факт увеличивает шансы на выживание сотен страдальцев, которые ожидают своей очереди на трансплантацию.

dialisa

В противоположность бытующему мнению, пересадка почки или части печени не становится пожизненной травмой для донора. Человек очень быстро возвращается к рутинной жизни после операции и недолгого отдыха. Но все же в течение нескольких лет после хирургического вмешательства государство берет на себя заботу о донорах органов. Им оплачивается 40 рабочих дней, проведенных на больничном, частная страховка жизни в течение 5 лет, страховка здоровья на три года.

Также предоставляется компенсация за потерю заработка в размере до 57 653 шекелей и возврат расходов на проезд в сумме 2711 шекелей.

Существуют льготы в больничных кассах, помощь психолога и юристов и другие дополнительные услуги – бесплатно либо со значительной скидкой.

Данные компенсации предлагаются донорам-альтруистам, чтобы облегчить период реабилитации и гарантировать их будущее. Процесс пожертвования органа не быстрый – ведь нужно пройти массу проверок и выяснить совместимость между людьми по различным параметрам, а также готовность самого донора к предстоящей процедуре.

В последние годы в Израиле становится все больше случаев безвозмездного пожертвования органов родственниками пациентов и не только. 2014 году количество доноров-альтруистов, готовых отдать свою почку совершенно незнакомому человеку, выросло до 47 (по сравнению с 33 в 2013 году).

А в сентябре 2015 года, например, жительница Зихрон-Яакова пожертвовала свою почку незнакомому ей ребенку. После необходимых медицинских и психологических диагностик, которые длились полгода, девушку признали подходящим по всем параметрам донором и сообщили, что ее почка подарит жизнь 5-летнему малышу.

Еще одна пара в минувшем году сделала себе необычный подарок на серебряную свадьбу: муж с женой почти одновременно легли на операционный стол, чтобы пожертвовать почки для пациентов, которые ожидали этого в течение многих лет.

Эти операции, как и десятки других, прошли успешно как для доноров, так и для реципиентов. Указанные случаи являются лишь каплей в море в числе многих других, когда люди из абсолютно альтруистических намерений отдают частичку себя. Для спасения жизни.

Подробности истории Даниэль можно прочитать здесь:

https://www.facebook.com/yediothahronoth/photos/a.163280257033486.41864.137106982984147/1190796154281886/?type=3&comment_id=1213726878655480&notif_t=comment_mention

Все, кто желает ей помочь, могут обратиться по телефону: 050-4390790.

Дополнительную информацию о пожертвовании органов можно получить в Национальном центре трансплантологии по телефону *6262 или на сайте: http://adi-card.org/

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан