Главная / Новости / ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ ВАДИМА МАЛЕВА

ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ ВАДИМА МАЛЕВА

Выставка фотографий Вадима Малева «Если забуду тебя» открывается на исходе субботы 25 июля в Музее Наследия Израиля им. Абермана в Лоде.

Вадим Малев – журналист, преподаватель музыки, экскурсовод, фотолюбитель. Родился и вырос в СПб. Окончил хоровое училище им. Глинки по специальности хоровое дерижирование. Затем последовательно окончил институт Культуры и вечерний университет при Доме Журналистов. До отъезда в Израиль с октября 90 года года работал преподавателем музыки в Педагогическом училище, потом начал делать первые шаги в журналистике. Сначала в колпинской газете «Ижорец», потом вышел на вольные хлеба и сотрудничал со многим изданиями СПб: журнал «Сеанс», газеты «Смена», «Час пик», «Гражданин», в появившихся в СПб в конце 80-х еврейских газетах. Вместе с группой единомышленников за несколько месяцев до отъезда успел выпустить в крайне политизированном СПб собственную газету под названием «Без политики».

В конце октября 90-го года с семьей репатриировался в Израиль. Местом проживания первоначально была выбрана Хайфа. Работал на черных работах, из запомнившегося – мыл поезда в хайфском депо. Параллельно активно сотрудничал с газетой «Вестник Хайфы». В 91 году закончил курсы для журналстов-репатриантов, организованные газетой «Время» по инициативе Ларисы Герштейн. Вместе с ним их учились такие будущие метры русскоязычной израильской журналистики как Марк Галестник, Виктория Долинская, Геннадий Беззубов, Фредди Зорин и др. С 92 по 97 гг. работал в газете «Вести» (экс «Время»), в качестве журналиста, редактора приложения «Магазин» и парламентского корреспондента.

С 97 по 2003 год работал советником Натана Щаранского по русскоязычной прессе в министерствах промышленности и торговли, МВД и строительства. В 2003-2005 гг. работал руководителем русскоязычного отдела в правительств енн ом пресс-бюро. В 2006-2008 сменил ряд должностей: журналист 9 канала ТВ в передаче «Политический роман», пресс-секретарь на русскоязычной улице футбольной команды «Бейтар», пресс-секретарь израильского отделения Всемирнгого Конгресса русскоязычного еврейства. В настоящее время заканчивает курсы экскурсоводов под эгидой министерства туризма.

«Идея выставки «Если забуду тебя» родилась из нескольких «учебных» поездок в Иерусалим, — говорит Вадим Малев. – Нужно было слушать, изучать, запоминать огромное количество материала, а рука непроизвольно тянулась к фотоаппарату. Знакомые н е один десяток лет виды и пейзажи воспринимались теперь по-новому. Как фотографировать Иерусалим? Да казалось бы – нет ничего проще. Влезай на Масличную гору и щелкай затвором в любую сторону. Получится вполне пристойно. Другое дело – найти что-то свое: неожиданный ракурс, какую-нибудь «дырочку», через которую знакомый наизусть вид засверкает новыми красками. Тем не менее , иногда случаются удачи. По крайней мере , мне кажется , эти картинки чем-то отличаются от многочисленных фотографий Иерусалима. А значит, как говорится, «имеют место быть». На выставку отобрано около 30 работ, и каждая из них — признание в любви нашей 3000 лет «единой и неделимой» столице».

Выставка откроется 25 июля на исходе субботы в 20.30 в Музее Наследия Израиля им. Абермана в Лоде (шдерот Давид ха-мелах 20, тел. 08-9244569, 08-9241160) и продлится до праздника Рош ха-Шана.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан