- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Второе управление Гостелерадио: «Есть более важные вещи, чем выполнение обязательств по приему репатриантов на работу»

В ноябре депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) направила парламентский запрос премьер-министру Израиля и одновременно министру связи Биньямину Нетаниягу по поводу приема на работу на израильское телевидение представителей разных групп населения, прежде всего, новых репатриантов. В запросе Светловой указывалось, что когда компании «Кешет» и «Решет» выиграли тендер на право трансляции коммерческого канала, то они взяли на себя обязательство о том, что примут на работу определенный процент русскоязычных репатриантов и представителей других групп общества.

Так, «Решет» обязалась, что начиная с 2008 года, новые репатрианты будут составлять не менее 7,5% от общего количества работников, представители периферии 40%, а религиозные составят 15%. Тем не менее, взятые обязательства выполнены не были.

Ксения Светлова потребовала ответ от руководства Второго канала ИТВ, от министра связи и премьер-министра по поводу нарушения взяты относительно представительства репатриантов обязательств.

В запросе Светлова потребовала ответить на вопрос, выполняют ли «Решет» и «Кешет» свои обязательства по кадровой политике.

Вчера, 6 января депутат Светлова получила ответ, подписанный министром по координации Яривом Левином.

В ответе значилось, что взятые обязательства выполняться не будут: «Мы сконцентрируем усилия и контроль на более актуальных темах, нежели кадровые вопросы» было подчеркнуто в ответе.

Так вот, просто, откровенно и без особых прикрас.

Депутат Светлова: «Возмущена реакцией Второго управления. Это откровенное наплевательство на взятые обязательства по приему на работу русскоязычных репатриантов. Вместо того, чтобы действовать в направлении предоставления трибуны разным группам населения, как они и обязались, полученный ответ подчеркивает полное пренебрежение к выполнению взятых обязательств.

Мне жаль, что мы продолжим видеть на экранах те же лица, без всякого разнообразия и без представительства русскоязычных израильтян».