Главная / О медицине Израиля / Чем опасна повышенная свертываемость крови у беременных?

Чем опасна повышенная свертываемость крови у беременных?

 

 

Повышенная свертываемость крови (гиперкоагуляция) – это результат нарушения работы системы гемостаза.

Система свертывания состоит из различных белков, которые отвечают за остановку кровотечений.

В большинстве случаев образующиеся в крови сгустки являются частью естественного процесса самоисцеления организма, но когда равновесие системы нарушено, возникает состояние повышенной вязкости крови или наоборот – кровоточивости.

Гиперкоагуляция может быть врожденной (наследственной), временной или постоянной. Обычно повышенная свертываемость не мешает женщине вести привычный образ жизни, но при некоторых состояниях и, в частности, во время беременности, она может представлять серьезную опасность. Свертываемость крови у будущих матерей возрастает в 4-5 раз.

Поэтому у беременных женщин с врожденной склонностью к гиперкоагуляции высок риск таких осложнений как повторные выкидыши, раннее отслоение плаценты, внутриутробная смерть плода, преэклампсия и тромбоз глубоких сосудов.

Осложнения, вызванные повышенной свертываемостью крови, становятся основной причиной смертности женщин в послеродовой период.

Кто входит в группу риска?    

Женщине, которая хочет завести ребенка и знает о случаях осложнений беременности и гиперкоагуляции (тромбозов или легочной эмболии) в своей семье, следует сдать анализ крови на свертываемость, чтобы исключить наследственную предрасположенность.

Помимо людей с генетическими изменениями, в группу риска также входят:

— женщины, которые выкуривают более 10 сигарет в день,

— страдающие ожирением,

— беременные старше 35 лет,

— женщины с многоплодной беременностью,

— рожавшие три и более раз,

— перенесшие кесарево сечение в прошлом,

— женщины, которые страдают или страдали тяжелой формой преэклампсии,

— беременные, которые перед родами соблюдали постельный режим как минимум в течение недели,

— хронические больные.

Как диагностируется повышенная свертываемость крови?

С помощью простого анализа крови. Из-за высокой опасности, связанной с этой проблемой, следует сдать его как можно раньше, чтобы избежать возможных осложнений беременности.

Является ли гиперкоагуляция постоянной или временной? Если женщина уже страдала от повышенной свертываемости крови, когда ждала ребенка, увеличивает ли это риск осложнений и в последующие беременности?

Повышенная свертываемость крови может быть постоянной и временной, но в любом случае, при наличии медицинской истории осложнений беременности на фоне гиперкоагуляции риск появления этой проблемы в будущем более высок.

Существует ли профилактическое лечение?

Если женщина страдала от осложнений беременности в прошлом и анализ обнаружил наличие в ее крови определенных антител, в большинстве случаев ей рекомендуется профилактическое медикаментозное лечение антикоагулянтами в подходящей дозировке. Предпочтительно использование гепарина с низким молекулярным весом (Клексан) в период беременности и в течение шести недель после родов.

Эффективно ли ношение компрессионного трикотажа?

Да, эластичные чулки помогают снизить давление на вены и, как следствие, сократить риск образования опасных кровяных сгустков – тромбов.

 

Валентин Иткин

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан