Главная / Новости / Израиль: Неожиданный подарок бедным

Израиль: Неожиданный подарок бедным

22.01 18:04   MIGnews.com

Проблема наемных работников, нанятых через посреднические компании, известна.

Они являются наиболее слабой прослойкой на израильском рынке труда, поскольку, с одной стороны, за ними не стоят сильные профсоюзы, а с другой — в большинстве своем эти люди не обладают особыми навыками и их работа не требует особой квалификации.

Профсоюзы, организовывая забастовочные акции, обычно не принимают в расчет «овдей каблан», поэтому забастовки зачастую оборачиваются для них исключительно финансовым ущербом.

Так могло сложиться и на этот, раз, когда работники общественного сектора, угрожая забастовкой, добились повышения зарплат на 7,5% в течение ближайших трех лет.

 

Кроме этого, государство обязалось выплатить работникам сектор премию в 2 тысячи шекелей, родители маленьких детей получили дополнительный отпускной в августе (который можно обменять на возможность уходить с работы на час раньше в последние недели школьных каникул) и еще немало других льгот.

Работники парамедицинских специальностей и работники «второго поколения» в органах местной власти получат дополнительную надбавку в размере 2% к зарплате.

Подобное соглашение обошлось государству в 7,5 миллиардов шекелей, но, как и ожидалось, ни шекеля из этой суммы не было выделено тем, кто работает в общественном секторе через посреднические компании.

В очередной раз они могли остаться за бортом, если бы не требование министра финансов Моше Кахлона включить «овдей каблан», занятых на уборке и в охране в общественном секторе, в список тех, кто получит премию в размере 2.000 шекелей.

Речь идет о почти 70 тысяч работников, и, кроме того, в рамках соглашений между Федерацией профсоюзов и Минфином достигнута договоренность о том, что 15 тысяч работников, занятых в общественном секторе через посреднические фирмы, будут переведены в постоянный штат учреждений, в которых они работают.

В партии «Кулану» понимают, что за наиболее слабыми наёмными работниками никто не стоит, и они, как никто другой, нуждаются в поддержке.

«Именно поэтому министр финансов Моше Кахлон настоял на том, что и работники, работающие на уборке и в охране в государственном секторе и нанятые через подрядчиков, получат разовые выплаты в размере 2.000 шекелей наравне со всеми работниками общественного сектора» — отметила вице-спикер Кнессета Тали Плоскова.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Луч надежды в царстве нищеты. И теперь нужно сберечь Моше Кахлона, на его посту, так как деньги, выделенные на небольшую помощь взяты от тех, кто планировал их распилить.
    ОНЕ могут ЭТО не правильно понять!
    Удачи, тебе Моше!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан