Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Может ли полагаться народ Израиля на свое Правительство?

Может ли полагаться народ Израиля на свое Правительство?

Юлий Нудельман

 15 февраля 2016 года, начал своё (19-ти месячное) тюремное заключение бывший, предшественник нынешнего, Премьер-Министр Израиля Эхуд Ольмерт, осужденный за коррупцию, нарушение долга, взятки. 

Это, в общем-то, печальное для израильского народа событие и подтолкнуло меня к публикации данной работы.  

 /Теперь в тюрьме, вместе с бывшим Президентом Государства Израиль отбывает срок и бывший Премьер-Министр страны. /

Начну с далёкого исторического периода, который символически, некоторыми чертами очень напоминает сегодняшнее положение дел в Правительстве Государства Израиль.

1-й век, Древний Рим. Правительство (Сенат) Калигулы       

В Древнем Риме с 18 марта 37 года по 24 января 41 года властвовал четырежды консул, наделён властью трибуна четыре раза, император, Великий понтифик, Отец отечества, Гай Юлий Цезарь Август Германик, известный в истории под своим прозвищем Калигула.

Пользуясь неограниченной властью, Калигула своего любимого коня Инцитата, сначала сделал гражданином Рима, затем назначил сенатором, и, наконец, занёс в списки кандидатов на пост консула. По Диону Кассию — Калигула успел бы сделать коня консулом, если бы не был убит.

Имя «Калигула» на тысячелетия вошло в историю как символ своевластия  правителя; неразумных приказов, которые, тем не менее, приводятся в исполнение; назначения на руководящую должность человека, совсем не подходящего для неё по всем параметрам.

Луций Сенека: «природа создала Калигулу словно затем, чтобы показать, на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью…»

21 век, Государство Израиль

После длительных передряг, скандалов, ссор, поздно вечером в четверг, 14 мая 2015 года, спустя почти два месяца со дня выборов в Парламент, в Кнессете были приведены к присяге члены 34-го Правительства Израиля. В четвертый раз, беспрецедентно (в современном демократическом обществе), пост Главы Правительства занимает Биньямин Нетаньяху.

Я убежден, что о лидере можно судить по тем личностям, которые его окружают. Уверенный в себе лидер выбирает серьезных и компетентных помощников. Лидер, не уверенный в себе, окружает себя людьми, которых может не опасаться, и в сравнении с которыми выглядеть гением. Ниже мы рассмотрим, какие лица были введены Биньямином Нетаньяху в Правительство.

Создатель «диктатуры пролетариата», нарушитель всех человеческих законов и демократических традиций, кровавый узурпатор Владимир Ленин, ещё 100 лет назад цинично установил, что «Каждая кухарка сможет управлять государством!».

Мы, евреи, очень гордимся великими людьми еврейского происхождения. Интернет полон материалов, рассылаемых, так называемыми еврейскими патриотами, из известной категории «ура-патриоты», в котором бесконечно восхваляются прославленные лица еврейской национальности, — учёные, писатели, философы, политические деятели, воины, — жившие и творившие в разных странах, в разные времена, на разных языках, и которых принято называть — евреи диаспоры (галутные евреи).

Достижениями отдельных лиц еврейской национальности, и в целом еврейского народа можно восхищаться, и я лично всегда этим бесконечно гордился. Традиционно в мире евреев принято считать отличными организаторами,  разумными и очень талантливым людьми.

Мне думается, что, к сожалению, сегодня, неразумное ведение дел в Государстве Израиль, не дает возможности особенно гордиться всеми перечисленными выше национальными еврейскими достоинствами. И в этом еврейский народ не виноват. Нет плохих народов – есть плохие Правительства.

Прошло более 20 веков со времен Калигулы, четырежды верховного правителя Рима. Но я не могу отделаться от ощущения, что наше Правительство, под  4-м руководством Нетаньяху, очень похоже на те древние времена – и по действиям Главы Правительства, и по уровню образования Министров и их заместителей, и по их базисной не компетентности и не соответствию должностям, и по их не профессиональным решениям.

Для подтверждения сказанного рассмотрим подробнее состав нынешнего, 34-го Правительства Израиля.

Правительство состоит из 29 Министерств. Некоторые лица сидят в креслах нескольких Министров. Например, сам Глава Государства, кроме должности Премьер-Министра, занимает ещё четыре Министерских кресла.

Цитирую официальные данные, приведенные на сайте Кнессета (на 15.02.2016).

  1. Биньямин НетаньяхуГлава Правительства. Министр иностранных дел.Министр СМИ. Министр регионального развития. С 01.02.2016 – Министрэкономики.

Одновременно держал должности Министров: до 02.09.2015 года — Здравоохранения. С 28.12.2015 по 11.01. 2016 – Внутренних Дел.

Образование – первая степень в области архитектуры; вторая степень в области бизнеса. Профессия – администратор.

В настоящее время, вместе с женой Сарой, является подозреваемым по делу о противоправных действиях, как экономических, так и правовых, которые как подозревает полиция, совершались ими при управлении официальной резиденцией Главы Правительства.

  1. Силван Шалом — Исполнял обязанности И.О. Премьер-Министра, являлся Министром Внутренних дел до 27.12.2015, пока не вынужден был уйти в отставку в связи с жалобами на его аморальное поведение (сексуальные домогательства).

Образование – учился с 1983 года по 1996 год по специальностям: экономист, аудитор, общественное управление, адвокат. Своей профессией называет журналистику. (печатные работы не найдены).

  1. Офир Акунис — до 02.09.2015 — Министр без портфеля. С 02.09.2015 – Министрнауки, технологии и космоса.

Образование – первая степень по общественным наукам. Профессия – политический советник по прессе.

  1. Моше КахлонМинистр финансов.

Образование – первая степень в юриспруденции и в политологии; обучался оценке ущербов автомобилей. Профессия не указана.

В январе 2016 года, оставаясь Министром, вышел из Кнессета, использовав пункт т.н. Норвежского закона, и освободил место в Кнессете для следующего члена своей партии.

  1. Моше ЯалонМинистр безопасности.

Образование – первая степень по политологии. Профессия – пенсионер армии.

  1. Йоав ГалантМинистр строительства.

Образование – первая степень по администрации и экономике; курс по руководству в Гарварде. Профессия – воин, солдат.

  1. Гилад ЭрданМинистр внутренней безопасности (полиции). Министр по стратегическим проблемам. Министр пропаганды.

Образование – первая степень в юриспруденции; вторая степень в политологии,государственного и политического руководства. Профессия – адвокат.

  1. Нафтали БеннетМинистр образования. Министр диаспоры (рассеяния). До 01.06.2015 – Министр Иерусалима и диаспоры. С 01.06.2015 по 06.12.2015 – Министр диаспоры. С 07.06.2015 – снова Министр диаспоры. С 07.12.2015 – Министр образования.

Нет ни каких данных об образовании и профессии.

  1. Ури Йеуда АриельМинистр сельского хозяйства и развития деревни.

Образование – средняя школа. Профессия не указана.

  1. Арье Махлоф ДериМинистр развития Негева и Галилеи. С 11.01.2016 –Министр Внутренних Дел. До 03.11.2015 — Министр экономики.

Образование – учеба (без окончания) в двух духовных училищах. Профессия не указана.

В 1999 году, был осужден Израильским судом на 3 года тюрьмы за получение взяток, нарушение клятвы и обман доверия в должности Министра Внутренних Дел. Нетаньяху, заняв должность Премьера в 4-й раз, усадил бывшего уголовника, в тоже кресло Министра Внутренних Дел.

  1. Исраэль КацМинистр транспорта и безопасности на дорогах. Министрразведки и Комиссии по атомной энергии.

Образование – первая степень (в какой области не указано). Профессия – работник сельского хозяйства.

  1. Айелет ШакедМинистр юстиции.

Образование – первая степень в области электротехники и компьютеров. Профессия – компьютерный техник. (никакого юридического образования. Ну как здесь не вспомнить любимого коня Калигулы, Инцитата.)

  1. Зеэв ЭлькинМинистр абсорбции (устройство новых эмигрантов). С 01.06.2015 —Министр Иерусалима и наследия.

Образование – вторая степень по истории еврейства. Профессия не указана.

  1. Хаим КацМинистр социального благосостояния и социальных услуг.

Образование – выпускник Профессионально Технического Училища (ПТУ). Профессия – техник электроники.

  1. Ярив ЛевинМинистр туризма. До 25.05.2015 был ещё и Министром Внутренней безопасности.

Образование – выпускник развед. училища по теме арабский мир; первая степень в области юриспруденции. Профессия – адвокат.

  1. Мири РегевМинистр культуры и спорта.

Образование – первая степень по неформальному образованию; вторая степень в области администрации. Профессия – пресс-секретарь по вопросам стратегии икоммуникации. К культуре и спорту никакого отношения не имеет. За несколько месяцев на этом посту, Министр показала, как далека она от культуры.

  1. Юваль ШтайницМинистр национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов.

Образование – доктор философских наук. Профессия – преподаватель философии.

  1. Гила ГамлиэльМинистр по вопросам социального равенства.

Образование – вторая степень в области философии и юриспруденции. Профессия не указана.

  1. Ави ГабайМинистр защиты окружающей среды. Не депутат Кнессета. Личное назначение Нетаньяху.

Никаких личных данных не дано, включая образование и профессию. Известен, как работник телефонной компании.

  1. Давид АзулайМинистр религиозных служб.

Образование – выпускник религиозной школы и ряда семинарских курсов. Профессия – учитель, воспитатель.

  1. Яков Лицман — с 19.05.2015 по 02.09.2015 — зам.Министра в Министерстве Здравоохранения. С 02.02.2015 – Министр Здравоохранения.

Образование – учёба в средней религиозной школе. Профессия  – не указана.

  1. Ицхак Коэн — зам.Министра в Министерстве финансов.

Образование – авиационный техник, различные курсы и религиозное образование. Профессия – образование, аэропорт.

  1. Эли Бен-Дахан — зам.Министра в Министерстве безопасности.

Образование – подготовка к должности раввина города и определение кашерности (соответствие религиозным законам), первая степень по администрации; вторая степень по общественной политике. Профессия – городской раввин.

  1. Жаки Леви — с 14.06.2015 — зам.Министра в Министерстве строительства.

Образование указано, «12 лет учёбы». (без аттестата зрелости). Профессия – не указана.

  1. Ципи Хотовели — с 19.05.2015 — Зам.Министра в Министерстве иностранных дел.

Образование – вторая степень по юриспруденции. Профессия – адвокат.

  1. Меир Поруш — с 19.05.2015 по 06.12.2015 и с 08.12.2015 — Зам.Министра в Министерстве образования.

Образование – религиозная школа. Профессия – не указана.

  1. Ярон Мазуз — зам.Министра в Министерстве Внутренних Дел.

Образование – средняя религиозная школа. Профессия  – малый бизнес.

  1. Мешулам Нахари — с 19.05.2015 по 13.01.2016 – Зам.Министра в Министерствесоциального благосостояния и социальных услуг. С 13.01.2016 – зам.Министра Внутренних Дел.

Образование – учился в религиозных школах; первая степень учительского образования (семинария). Профессия – воспитатель (инспектор).

  1. Йоав Кара – зам.Министра в Министерстве регионального сотрудничества.

Образование – первая степень в области  юриспруденции; вторая степень — обществоведение. Профессия – лектор по разным темам.

Самый простой анализ этого списка позволяет

сделать ряд выводов.

Согласно данным, приведенным в Википедии в рубрике «Министерства по странам», мы видим, что:

*  По количеству Министерств, Правительство Государства Израиль разделяет четвертое место в мире, вместе с Китаем и Украиной (после Индии – 43, Австралии – 34 и Российской федерации — 53). Сравним эту цифру с некоторыми Правительствами других стран. В США, Франции, ЮАР по 22 Министерства; в Германии, Норвегии и Японии – 18; в Италии – 13; в Швеции – 12; в Канаде – 10; в Финляндии и  Египте по 7; в Испании и Дании по 5; в Латвии и Армении по 3.

  • *  Абсолютное большинство Министров и заместителей не имеют  никакой образовательной и профессиональной квалификации, которые бы соответствовали профилю занимаемой ими должности.

Ярким примером этому утверждению могут служить:

1)  назначение компьютерного техника, с образованием ПТУ, на высшую юридическую должность в Государстве – Министром юстиции. (Аж дрожь берет). В чьи руки вручена юридическая система Израиля!

2)  у Министра Здравоохранения все его образование – «учёба» в средней религиозной школе.

3)  у  Министра социального благосостояния и социальных услуг за плечами только Профессионально Техническое Училище (ПТУ).

4)  Министр науки, технологии и космоса имеет первую степень по обществоведению.

5)  у Министра образования не имеется ни какого образования и профессионального опыта, связанных с общественной системой образования.

6)  у Министра важнейшего Министерства финансов образование в области оценки ущерба автомобилей и политологии.

7)  у Министра сельского хозяйства и развития деревни, образование – средняя школа.

8)  у Министра Внутренних Дел, занимающего также должность Министра развития Негева и Галилеи (и до 03.11.2015 — Министр экономики) все его образование – учеба в религиозной школе, (не считая «школу» нескольких лет тюремного заключения).

9)  у заместителя Министра финансов указано «образование – авиационный техник, различные курсы и религиозное образование». А «профессия – образование, аэропорт» – (ещё раз отмечаю — данные из сайта Кнессета).

Примеры можно продолжать.

 

Из приведенного материала видно, что на правительственные должности Нетаньяху назначает людей мало компетентных, мало или совсем не подходящих не только по образовательной базе, но и по всем другим параметрам для этих должностей.

И снова возникаем сравнение с Правительством Калигулы.  

Постоянная перетасовка Министров, переброска функций ответственности с одного Министерства в другое, дублирование одних и тех же обязанностей в разных Министерствах, не способствуют нормальной атмосфере в Правительстве. СМИ постоянно сообщают о склоках внутри Правительства, о недоверии и неуважении друг к другу, о взаимных обвинения, доходящих до требований проверки коллег на полиграфе, об отсутствии согласия в принятии решений.

В каждой стране свои проблемы. В развитом Государстве Израиль их особенно много. В стране процветает коррупция, как в высших эшелонах власти, так и в различных общественных и государственных структурах, включая армию, полицию. В раздутой бюрократической системе, постоянно имеются серьезные нарушения. Судебная система остро нуждается в радикальном преобразовании. По заключению федерального судьи США Ричарда Аллена Познера, она находится на уровне ниже стран третьего мира.

В стране растёт вилка между богатыми и бедными.

Увеличивается мощь монополий. В частности, абсолютно не решен вопрос о справедливом распределении добычи газа в пользу населения. Образовательная система на низком уровне. Система Здравоохранения в тяжелом кризисе. Провал жилищного строительства. Остро стоит вопрос общественного транспорта, и решения проблемы дорожно-транспортных происшествий. Растёт противостояние между еврейскими и арабскими гражданами страны. Нет никакого продвижения в государственном решении вопроса по поводу Палестинского Государства. Страна находится в постоянной угрозе войны, террористических атак. В международных отношениях беспрерывные стратегические провалы, приводящие к потере союзников и изоляции страны, вплоть до её бойкота.

Все эти проблемы резко обострились за время 4-х правлений Биньямина Нетаньяху.

Мировое сообщество не очень доверяет Израильскому Правительству, а некоторые лидеры ведущих государств даже называли Премьера лгуном.

Изучая законы, предлагаемые Правительством послушному Кнессету, напрашивается вывод, что многие из них не обдуманы, не разумны, мало обоснованы, не соответствуют актуальным проблемам и существующим демократическим законам, как всего цивилизованного мира, так и Израиля.

По всем этим судьбоносным вопросам необходимо принимать решения Правительству Израиля.

Граждан страны волнует, удастся ли такому, столь раздутому и плохо согласованному между собой Правительству, с недостаточным уровнем квалификации и профессионализма, справиться со всеми сложнейшими, жизненно важными проблемами, стоящими сегодня перед Государством Израиль и его народом.

Будем надеяться, что для будущего нашей страны, наших детей и внуков как можно скорее наступят необходимые перемены.

Источник: http://www.julinudelmann.com/BRPortal/br/P102.jsp?arc=1567337

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан