Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Натания. Неизвестный «ЗИКАРОН»

Натания. Неизвестный «ЗИКАРОН»

                             Дорогие хайфовчане!

В этом году артгруппа «Зикарон» из Нетании планирует выступление   в вашем городе и сегодня очень коротко я познакомлю вас с этим коллективом.

 

                          Неизвестный «ЗИКАРОН»

Артгруппа «Зикарон» существует уже восемь лет и выступает с проектом «Евреи в русской культуре».

Руководитель проекта заслуженный работник культуры России, член Союза русскоязычных писателей Израиля Владимир Куропатов рассказал, как возник подобный проект: «Вклад евреев в русскую культуру поистине огромен, но всё чаще и чаще мы видим картину игнорирования юбилейных дат, связанных с именами видных деятелей культуры.

Артгруппа «Зикарон» делает все, что может, чтобы сохранить память об этих выдающихся людях. За прошедшие восемь лет проведено около пятидесяти вечеров (5 – 6 вечеров в год).

Для наглядности несколько примеров: «Золотая осень Исаака Левитана», «Мы желаем счастья вам» – об Игоре Шаферане, «Строки, пробитые пулями» – о поэтах, погибших на войне, «Матвей Блантер и его «Катюша» и много других.

Каждый вечер представляет из себя синтез музыки, песен, стихов, видеоряда, объединённых рассказом о жизни и творчестве героя вечера».

Артруппа работает сугубо на общественных началах, нет даже элементарного финансирования. Несмотря на это у нее большие творческие планы, коллектив готовится к гастролям по Нетании и Израилю. И, как я уже сказал, гастроли по Израилю, хотелось бы начать с Хайфы.

Я обращаюсь к меценатам, к людям неравнодушным: давайте сделаем «Зикарон» более известным. Проект «Евреи в русской культуре» того заслуживает.

Для заинтересовавшихся сообщаю телефон для связи:

050-422-7774.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан